Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
294 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

Shadyboy, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : 87 фотографий из сегодняшнего города-призрака Чернобыля
Автор: Мastak в 23/03/2005 12:06:30 (6943 прочтений)



На Украине идет бойкая торговля туристическими вояжами в город-призрак Чернобыль. Спустя 19 лет после самой страшной в мире ядерной аварии, туристы за $250 с человека могут совершить однодневный автобусный тур в самый центр катастрофы, который расположен менее чем в ста километрах к северу от Киева.

Сотрудники одной из украинских фирм-туроператоров на подготовительном этапе перед въездом в Зону (с 8.00 до 10.40) просят экскурсантов выпить по бутылке красного вина, объясняя, что это «главная и научно обоснованная защита от радиации». Правда, одной лишь бутылкой любители экстрима на подготовительном этапе не отделаются — им придется пройти курсы по применению респиратора и противогаза, а также по оказанию первой медицинской помощи в случае техногенной катастрофы.

Далее также подборка фоток одного из "туристов"...

В программе самого тура — беседа с представителями агентства «Чернобыль Интеринформ», остановка вблизи саркофага 4-го реактора, «экологически чистый обед» с проверкой качества продуктов дозиметром, поездка в Припять — город-мумию, своеобразные Помпеи образца 1986 года, брошенные жителями в одночасье. Туристы смогут посетить кладбище зараженной техники и встречи с жителями сел — так называемыми «самоселами». Самым неугомонным экстремалам будет предоставлена возможность поудить рыбу в канале по соседству с атомной станцией.

Поездка в Чернобыль — не только форма «туристического экстремизма», но и путешествие на лоно дикой природы. Несмотря на более чем 90 тонн радиоактивных отходов, захороненных под бетонным саркофагом, и зараженную радиацией местность на многие километры вокруг, дикая жизнь в этих оставленных человеком местах процветает. Заброшенный край, превратившись в природный заповедник, заполнился волками, лисами, дикими кабанами. Здесь можно встретить множество видов флоры и фауны, в том числе редких.














































































































































































0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости