Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
372 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Уничтожение леса в Усть-Нарве. Взгляд со спутника
Автор: calipso в 20/03/2018 07:20:00 (3049 прочтений)


Как известно большие явления можно оценить только с некоторого расстояния. Иначе суть явления прячется за деталями. Поэтому масштаб экологической катастрофы уничтожения леса в Усть-Нарве можно понять только взглянув на этот район со спутника. Давайте проанализируем несколько фотографий Усть-Нарвы со спутника сделанные в прошедшее десятилетие с периодичностью в несколько лет.

Далее...



Итак: Первая фотография датирована - 16.04.2005 г. Что мы на ней видим? Мы видим прекрасный сплошной лес в районе Усть-Нарвы. Не обезображенный никакими вырубками. Вот такой лес мы все и помним с детства и молодости.


Следующая фотография датирована - 02.09.2009 г. На ней уже появились первые вырубки. Обратите внимание, как вырубки выделяются на фоне леса. Некоторые вырубки показаны белыми стрелочками. Пока их еще немного и они еще не разрывают "ткань" леса. Просто отдельные вырубки в лесу.


Следующая фотография датирована 09.03.2012 г. На ней вырубок уже больше.


И наконец фотография датированная 06.05.2016 г. Более свежих фотографий пока нет. Мы видим тотальные вырубки в западной части леса. Читатели, я думаю, уже научились легко читать спутниковые снимки и без труда распознают вырубки в лесу.


Красным обведено то, что рубится в настоящий момент. А вот фиолетовым обведено то, что планируется к вырубкам в ближайшее время - ближайшие недели. Планируемые вырубки приведены по данным содержащимся на сайте Metsaportaal.

Теперь прошу обратить внимание на левую часть фотографии - там запечатлена местность (назвать это лесом уже невозможно) с западной части Усть-Нарвы. Здесь лес уже почти полностью уничтожен. Есть кусочки обведенные фиолетовым - в них лес будет вырублен в ближайшее время (Причем это уже маленькие оставшиеся кусочки леса - хотят дорубить всё полностью, до последнего клочка). Но мы также видим в этой левой части фотографии еще небольшие площади сохранившегося леса - показаны желтыми стрелками. Возникает вопрос, а почему эти небольшие площади (с желтыми стрелками) сохранились, хотя вокруг них уже всё вырублено или будет дорублено в ближайшее время?

Ответ потрясает. Они сохранились, потому что не относятся к государственному лесному фонду. Это НЕ государственный лесной фонд. В этом легко может убедиться каждый с помощью того же сайта Metsaportaal. Весь государственный лес находившийся в западной части Усть-Нарвы уничтожен (за исключением нескольких перемычек видных на снимке). К сожалению государственный лес в западной части Усть-Нарвы занимал процентов 85 площади. Что еще хуже, весь лес находящийся правее (восточнее), т.е. в центре и вплоть до Наровы является государственным лесом.

Сейчас рубятся и планируются к вырубке в ближайшее время огромные площади в центральной части леса. Здесь начинает стремительно развиваться тот же сценарий что и в западной части леса. Сперва появились отдельные вырубки. Теперь их становится резко больше, растет площадь каждой вырубки и вырубки начинают смыкаться между собой.

А теперь выводы из анализа спутниковых снимков:
1. Производится системное и планомерное уничтожение леса Усть-Нарвы. Процесс уничтожения движется с запада на восток, т.е. от Ауги по направлению к Нарове (Поэтому нарвитяне въезжающие в Усть-Нарву по шоссе вдоль реки пока еще ничего не видят).
2. Половина леса в районе Усть-Нарвы в настоящее время уже уничтожена (с учетом того, что рубится прямо сейчас). Лес на западе Усть-Нарвы уничтожен уже полностью.
3. Процесс уничтожения леса стремительно ускоряется. В последнее время скорость вырубки леса намного больше чем раньше.
4. "Новые" и "старые" вырубки уже начинают смыкаться между собой. И между ними уже не остается никакой полоски леса.

И наконец главный вывод:
Пройдет еще немного времени и при продолжении такого же хозяйствования ВООБЩЕ НИКАКОГО леса Усть-Нарвы не останется. Причем это произойдет с учетом ускоряющихся темпов вырубки буквально в течении двух-трех лет.

То что никто останавливаться САМ в вырубке леса не будет вплоть до его полного уничтожения прекрасно демонстрирует судьба леса в западной части Усть-Нарвы. И все слова про выборочные вырубки, внимательные анализы про, что можно, а что нельзя рубить, взвешенное принятие решений о вырубке в том или ином месте, определенные параметры вырубки, допустимой площади вырубки, это это способ омолодить лес - это просто слова, чтобы успокоить общественность и успеть в тишине делать свое черное дело по тотальному уничтожению леса с целью набить себе карманы деньгами.

Мы все знаем фразу из рекламных и информационных буклетов про Усть-Нарву: "Усть-Нарва - Жемчужина на берегу Балтийского моря в ожерелье сосновых лесов".

Через два-три года, если срочно не остановить уничтожение леса, буклеты придется перепечатывать: "Усть-Нарва - Жемчужина на берегу Балтийского моря в ожерелье сосновых пней".

Каждый человек больше верит тому, что видел сам или что проверил сам. Все вышеизложенное и выводы данной статьи могут быть проверены любым желающим с помощью Google Earth (бесплатная программа спутниковых снимков) и сайта Metsaportaal.

Константин



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости