Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
389 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Жители Нарва-Йыэсуу защищают лес от массовой вырубки
Автор: calipso в 22/03/2018 07:10:00 (1262 прочтений)


Автор фото: Aleksandr Juskov

Масштабная вырубка сосняка и других деревьев породила гражданское движение в защиту зеленого массива, расположенного в окрестностях эстонского курорта Нарва-Йыэсуу, передает Sputnik Эстония

Далее...



Выступавшие на народном сходе жители Нарва-Йыэсуу обратились к местной власти с призывом взять под защиту от вырубки прилегающий к этому городу лес. Жители не хотят, чтобы окрестности балтийской жемчужины, как называют этот приморский курорт, превратились в пустыню.

В обращении к местному самоуправлению Нарва-Йыэсуу говорится, что лес наравне с морским побережьем исторически является визитной карточкой курорта и жители желают сохранить чистый сосновый воздух. Тем более, подчеркивается в обращении, что лес является "легкими" не только приморского курорта, но и промышленных городов Нарвы и Силламяэ, вокруг которых действует много вредных производств — сланцевых электростанций, заводов сланцевых масел, а также других предприятий опасной категории.

"Так зачем же ухудшать экологическую ситуацию вырубкой леса, который поддерживает наше здоровье многие годы?" — вопрошают авторы обращения, которое было зачитано на народном сходе Натальей Песочинской.

Тревоги жителей услышаны

Использованием зеленых богатств Эстонии занимается RMK — Центр управления государственными лесами. Вырубка деревьев в районе Нарва-Йыэсуу идет по закону, сказал порталу Sputnik Эстония лесничий Ида-Вируского лесничества Алар Сюда. А на сходе жителей Нарва-Йыэсуу он сообщил, что в соответствии с возрастом деревьев около 60% прилегающих к городу-курорту гослесов, или пятьсот гектаров, может подлежать спиливанию.


Но тревоги жителей приморского курорта не остались незамеченными. Тот же лесничий Алар Сюда отметил на народном собрании, что RMK в дальнейшем станет согласовывать с местным самоуправлением курорта планы использования зеленых ресурсов. А председатель городского собрания Нарва-Йыэсуу Вейкко Лухалайд и мэр Максим Ильин заявили на этом собрании, что вопрос взят местной властью на контроль.

Щепки летят и в парковых зонах

Участник народного схода лектор биологии Таллиннского университета Тыну Плоомпуу сообщил, что озвученные жителями Нарва-Йыэсуу тревоги по поводу сохранения от вырубки лесного богатства — проблема не только курорта, но и всей республики.

Например, в одном национальном парке пострадали деревья, где гнездятся птицы. По мнению биолога, эстонское законодательство в сфере лесного хозяйства несовершенно и не гарантирует сохранение зеленых ресурсов от массовой вырубки там, где необходимо их беречь.

По мнению Плоомпуу, лес в окрестностях Нарва-Йыэсуу не должен служить только сырьем для целлюлозно-бумажных заводов. "Этот лес должен быть многофункциональным", — полагает биолог. Он пояснил, что на первом месте должна быть рекреационная ценность лесов, их природная способность обеспечивать для жителей отдых и здоровье.

Встречи продолжатся

Жители Нарва-Йыэсуу намерены при содействии местных властей обратиться в Министерство окружающей среды с предложением придать прилегающим к морскому курорту лесам статус охраняемых государством.


На собрании в Нарва-Йыэсуу также выступили обеспокоенные сохранением лесов жители Нарвы и представители садовых товариществ, расположенных по соседству с курортом.

В апреле вновь состоится сход, на котором с гражданским движением встретятся представители Департамента окружающей среды соответствующего министерства.

Как поставить подпись в защиту леса Нарва-Йыэсуу можно узнать здесь.

Sputnik Эстония

Полное видео встречи от SETI.ee:




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости