Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
368 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

Glorya_N, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Пальм: высылкой дипломата Эстония показала психологию раба
Автор: calipso в 28/03/2018 07:10:00 (2207 прочтений)


Фото: Вадим Анцупов @Sputnik

Эстония в составе Евросоюза играет роль вассала в игре больших господ по "делу Скрипаля" и массовой высылки в связи с этим делом российских дипломатов, считает экс-советник по политическим вопросам в Таллиннском горсобрании и Европарламенте Тойво Пальм, передает Sputnik Эстония

Далее...



Тойво Пальм в целом согласен с мнением официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, которая утверждает, что Лондон использует страны Евросоюза в своих политических играх.

Пальм заявил, что ни к чему хорошему в плане развития двусторонних отношений между Россией и Эстонией решение Эстонии выслать из страны российского дипломата, конечно, не приведет, но Эстония — маленький игрок. По утверждению эксперта, Великобритания и США — это господа в данном деле, а весь Евросоюз находится на положении вассала, в том числе и Эстония, которая идет "у господ" на поводу.

Пальм вспомнил, что недавно в Эстонии была конференция на тему "orjameelsus" ("раболепие" в переводе с эстонского языка) — как не чувствовать себя рабами: "Недавно бывший политик Тийт Мадиссон выпустил книгу "Моя борьба" (Minu võitlus), пародию на знаменитое произведение Адольфа Гитлера, и там он описывает нас, эстонцев, как мы всегда хотим подчиняться кому-то. Так мы и подчиняемся".

Политолог не уверен, что у Великобритании и ее стран-союзников есть желание найти виновных по "делу Скрипаля": "Вы же видите, что по инцидентам, которые мы считаем инцидентами, никакого настоящего расследования и не было. Если говорить про Россию, то не было четкого расследования, например, по допинговому скандалу", — сказал он.

Много дел, по мнению Пальма, не было даже доведено до суда. По его словам, есть международные договоренности, которые должны соблюдаться. В конкретном деле должно произойти, к примеру, согласование образцов, ведь точно даже не известно, однокомпонентный или двухкомпонентный газ якобы использовался для отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля. При таком раскладе происходящее можно назвать провокацией против России. "Нужно делать различие между верой и знанием. А пока мы выдаем веру за знание — это, конечно, можно трактовать как провокацию", — добавил Тойво Пальм.

Обвинения на ровном месте

Война дипломатов (взаимная высылка дипломатов) началась с Великобритании после истории с отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, которые были обнаружены 4 марта в бессознательном состоянии в британском Солсбери. В правительстве Великобритании утверждают, что пострадавших отравили веществом нервно-паралитического действия якобы российского производства. При этом никаких доказательств причастности России к этому преступлению Лондон так и не предоставил.

Несмотря на отсутствие доказательств, британский премьер-министр Тереза Мэй заявила, что Скрипалей "весьма вероятно" (англ. highly likely — отсюда "хайли лайкли") отравили по инициативе российских властей. 14 марта она обвинила Россию в причастности к отравлению и заявила, что Лондон высылает 23 российских дипломата и обрывает все контакты на высоком уровне. В качестве зеркального ответа МИД России, в свою очередь, объявил персонами нон грата 23 сотрудника посольства Великобритании. Также МИД предупредил Лондон о том, что если с его стороны последуют любые действия недружественного характера, то Москва оставляет за собой право на другие ответные меры.

"Дело Скрипаля" стало одной из главных тем саммита ЕС 22-23 марта, по итогам которого Евросоюз выразил полную солидарность с Великобританией и принял решение отозвать посла ЕС из России для консультаций. О готовности рассмотреть вопрос высылки российских дипломатов на национальном уровне заявили сразу несколько стран Евросоюза, включая Эстонию.

В конечном итоге 26 марта о высылке российских дипломатов сообщили Польша, Латвия, Литва, Эстония, Голландия, Франция, Германия и другие (всего 14 стран Евросоюза из 28). Позже к ним присоединились США. Эстония ограничилась высылкой одного дипломата — военного атташе России Олега Афанасьева.
Москва отрицает какую-либо причастность к отравлению Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, а глава МИД Сергей Лавров назвал все обвинения чушью. Россия призывает провести совместное расследование инцидента в Солсбери. Кроме того, Следственный комитет, со своей стороны, возбудил уголовное дело о покушении на российскую гражданку Юлию Скрипаль.

Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости