Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
890 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : В РЖД рассказали о транзитном потенциале стран Балтии
Автор: calipso в 29/03/2018 07:20:00 (1893 прочтений)


Переориентация российского грузопотока в калининградский порт даст надежду странам Балтии на частичное возвращение транзита. Вопрос, воспользуются они им, передает Sputnik Эстония

Далее...



Необходимость переориентации транзита грузов на порты Санкт-Петербурга и Калининграда возникла из-за исчерпания возможностей железнодорожных коридоров Беларуси и Польши, рассказал генеральный секретарь совета по Транссибирским перевозкам ОАО "РЖД" Геннадий Бессонов.

Обзор текущей ситуации в транзитной сфере он представил, в частности, в ходе конференции "Порт — железная дорога: формирование единой логистической системы" в Москве, пишет PortNews. По словам Бессонова, белорусские и польские железнодорожники неспособны справиться с растущим транзитным грузопотоком из России.

Так, продолжил он, в минувшем году из-за ограниченной пропускной способности единственного транзитного узла в Европу — Брестского железнодорожного узла, возникла существенная задержка в движении грузов. В текущем же году, по словам Бессонова, ожидается рост транзитного потока на 100-120 тысяч контейнеров.

В условиях переориентации российских грузов на калининградский порт обеспечить дополнительный транзит вполне могли бы железнодорожники Литвы и Латвии, подчеркнул Геннадий Бессонов. Но перед этим, по его словам, следует решить вопрос с организацией паромного сообщения между Калининградом и портами Германии.

Оставили надежду

Большая часть грузов, которая раньше шла через порты стран Балтии, в 2017 году была переправлена через российский порт Усть-Луга, что составило почти на 11 миллионов тонн грузов больше, чем в 2016 году.

При этом Россия пока не может полностью перенести нефтегрузовые перевозки в Санкт-Петербург и Ленинградскую область из стран Балтии. Эксперты сошлись во мнении, что перенос нефтегрузов в Санкт-Петербург и Ленинградскую область — это утопия, и сейчас необходимо сосредоточиться на контейнерных грузах, за которыми будущее. Иными словами, россияне оставили надежду странам Балтии на развитие своих транзитных гаваней.

На сегодняшний день в транспортно-логистическом секторе у Эстонии самое тяжелое положение. В течение долгого времени и в условиях нормальных взаимоотношений с Россией у эстонских транспортников самый большой удельный вес в грузопотоках был представлен нефтепродуктами.

Естественно, что после изменения политических условий и при резком сокращении поставок нефтепродуктов снижение грузопотока оказалось очень ощутимым.

Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости