Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
353 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Покинувших Эстонию беженцев вернули обратно и лишили пособий
Автор: calipso в 30/03/2018 07:10:00 (3456 прочтений)


Фото: © Sputnik / Кристина Афанасьева

Семью беженцев, уехавших из Эстонии в поисках лучшей жизни в Германии, немецкие власти заставили вернуться обратно. Теперь их определят в то же самое самоуправление, где они проживали до "побега", передает Sputnik Эстония

Далее...



Советник Министерства социальных дел Кайса Юпрус-Тали объяснила это тем, что получившие в Эстонии международную защиту лица связаны с теми самоуправлениями, где они зарегистрированы в соответствии с регистром народонаселения.

Специалист напомнила, что беженцы, получившие в Эстонии защиту, могут находиться за пределами страны не более 90 дней в течение полугода. При превышении этого срока государство прекращает выплату всех предусмотренных мигранту пособий. Кроме того, если за время отсутствия в Эстонии беженец остался без крыши над головой, государство не станет вторично искать ему новое жилье, или компенсировать расходы на него.

В то же время, подчеркнула Юпрус-Тали, зарегистрированные в Эстонии беженцы по-прежнему имеют право на неотложную социальную помощь местного самоуправления, а также право ходатайствовать о возобновлении выплат пособий.

Лишь бы не в Пылва

Вернувшаяся в Эстонию семья беженцев — одна из трех семей, переселенных в Эстонию по квотам ЕС и затем сбежавших в Германию, которым немецкие власти предписали покинуть ФРГ. Между тем, уехавшие из холодной балтийской страны мигранты готовы даже судиться с властями, лишь бы не возвращаться обратно.

Так, в октябре прошлого года стало известно об истории прибывшей в Эстонию по квоте семьи сирийцев, которую поселили в провинциальном городе Пылва. Уже через несколько месяцев, впрочем, они отправились за лучшей жизнью в Германию, где подали ходатайство о предоставлении им убежища.

Однако там им пришлось столкнуться с полной безучастностью немецкой бюрократической машины. По мнению чиновников, в предоставлении семье убежища нет необходимости, поскольку предоставившая им статус беженцев Эстония тоже является безопасным государством. Сирийская семья тогда заявила о намерении обжаловать решение немецких властей в суде — лишь бы избежать депортации обратно в Эстонию.

Слишком холодно и бедно

Эстония до последнего сопротивлялась введению квот на беженцев и добивалась их снижения для себя, согласившись лишь после угроз Брюсселя ввести санкции. Эстония пообещала принять 550 человек, в том числе у Турции — 160 человек.

В марте нынешнего года в МВД Эстонии пересчитали принятых по соглашению с Брюсселем бывших обитателей лагерей для беженцев и выяснили, что 45% из них уже покинули страну в поисках более интересных вариантов дальнейшего проживания.

Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости