Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
524 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : КаПо: Россия вербует русскую молодежь Эстонии
Автор: calipso в 12/04/2018 07:20:00 (1552 прочтений)


Согласно данным свежего ежегодника Полиции безопасности (КаПо), новая тенденция российской политики раскола – обращение внимания на русскую молодежь в Эстонии. Им пытаются помешать интегрироваться в эстонское культурное пространство, из них пытаются создать подрастающее поколение несущих кремлевскую политику раскола в Эстонию, их вербуют в ряды спецслужб.

Далее...



Генеральный директор КаПо Арнольд Синисалу написал в предисловии к 52-страничному ежегоднику, что самой большой проблемой в обеспечении безопасности по-прежнему является опасность конституционному порядку, исходящая из кремлевской политики раскола. Синисалу отмечает, что очевидная тенденция политики раскола последних лет – переключение внимания на местную русскую молодежь.

"Работа многочисленных российских учреждений по привлечению эстонской русскоязычной молодежи в политику раскола ясно показывает, что в ближайшее время бессмысленно надеяться на потепление отношений между странами и снижение деятельности России по распространению своего влияния. Зачем Кремль пытается охватить молодых людей? Для того, чтобы были люди, с помощью которых в дальнейшем можно влиять на эстонскую политику. Такую деятельность нельзя назвать иначе как политикой раскола", – пишет Синисалу.

В главе ежегодника "Манипулирование молодежью" отмечается, что создание молодежной сети среди живущих за пределами России русскоязычных молодых людей началось уже давно. В России и за ее пределами ежегодно проводятся десятки мероприятий по политике раскола, целевой группой которых является молодежь разного возраста и профиля в иностранных государствах.

"Наряду с пропагандой так называемой идеологии русского мира и российского государственного понимания истории под видом молодежных мероприятий ищут людей, склонных к протесту и легко подвергающихся манипуляции, для их привлечения и использования. /.../ В целом Россия хочет препятствовать интеграции русскоязычных молодых людей в эстонское культурное и ценностное пространство, чтобы обеспечить подрастающее поколение несущих кремлевскую политику раскола в Эстонии и искать возможные объекты для вербовки в российские спецслужбы".

По утверждениям КаПо, российские чиновники беспокоятся, поскольку кремлевская политика раскола непривлекательна для эстонской молодежи, поэтому активисты политики раскола – это преимущественно люди более старшего возраста, которые не пользуются особой популярностью. По этой причине основной темой состоявшегося в Таллинне 21 апреля 2017 года годового собрания местных руководителей кремлевской политики раскола стало привлечение подрастающего поколения.

В ежегоднике отмечается, что и российское посольство в Эстонии начало обращать больше внимания на привлечение молодежи. В 2017 году при финансировании посольства и фонда "Русский мир" провели два мероприятия для молодежи из стран Балтии: первое из них – прошедший в Ярвамаа в центре отдыха Valgehobusemäe молодежный форум "Minu Baltimaad", а второе – молодежный форум "BaltFest 2017" в центре отдыха Nelijärve в Харьюмаа.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости