Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
447 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Юри Кивит: через пару поколений лояльность эстонцев к России будет на уровне 1939 года
Автор: calipso в 19/04/2018 07:20:00 (3350 прочтений)


Захватывать и потом содержать Эстонию для России не имеет смысла, считает руководитель рекламного агентства «Studio of Marketing» Юри Кивит. Более того, по его мнению, через пару поколений лояльность эстонцев к России будет столь же высокой, как в 1939-м году.

Далее...



В очередном ежегоднике Полиции безопасности Эстонии (КаПо) утверждается, что Россия пытается манипулировать эстонской молодежью путём организации различных культурных и образовательных мероприятий, международных форумов, на которые в качестве участников приглашаются молодые жители прибалтийской страны. При этом авторы отчёта утверждают, что самая вероятная и серьезная угроза для конституционного порядка в эстонском государстве по-прежнему исходит от «агрессивных» внешнеполитических планов России и её пропаганды.

А как Вы думаете, так ли это на самом деле? Сталкивались ли Вы лично с российской пропагандой? Насколько велика угроза для госбезопасности Эстонии в мероприятиях, организуемых при поддержке Москвы? Своим мнением с корреспондентом Baltnews Эстония поделился руководитель эстонского рекламного агентства «Studio of Marketing» Юри Кивит:

— Из уроков физики мы знаем, что сила действия равняется силе противодействия. Тогда предмет находится в состоянии покоя. С обществом то же самое. На молодежь действуют самые разные силы. Но если рассматривать идеологическое соперничество по оси «Восток-Запад», то в Эстонии картина зеркальная. Сначала возникает сила противодействия, которая пытается найти то, чему противодействовать. Запад олицетворяет националистическая государственная пропаганда, смысл которой сводится к тезису «всё русское — это угроза существованию эстонского народа». Беда такой логики в том, что она изначально не является движущей силой, а только силой противодействия. Противодействия угрозе русских.

Предположим, что завтра исчезнет Россия и русские... У Эстонии тогда не останется ни одного мотива для движения — она просто исчезнет, т.к. иной идеологии у государства нет (прописанное в Конституции сохранение языка и культуры слишком абстрактно, чтоб являться для народа стимулом к движению). Для России Эстония — окраина империи, которая превратилась в агрессивный вражеский форпост. Мы можем сколь угодно много говорить о защитной функции НАТО в Эстонии, но для россиян это не выглядит так. По причине того, что захватывать и потом содержать эту страну в ближайшие лет 100 России никакого смысла нет. России надо, чтоб на границах империи (и перед границей, и за) было дружественное не агрессивное по отношению к ней общество. Для этого лучше всего развивать культурные связи, общественные контакты, туризм. Именно этим Россия и занимается последние годы. Занимается, кстати, успешно.

В этих условиях эстонская государственность теряет точку опоры и начинает судорожно искать врагов, как это происходило в сталинском СССР. И все чаще шпионами назначаются совершенно невраждебные к государству люди. Эта сила «против России» настолько сильно воздействует на общество, что, естественно, порождает противодействие. Люди, которых начинают «прессовать» только за то, что они поют песни на русском или изучают русскую литературу, эти люди невольно начинают сопротивляться такому прессингу. И со временем становятся оппозиционно настроенными к государственному аппарату. Я уверен, что своими грубыми действиями пропагандисты Эстонии сами воспитают огромную армию противников сегодняшнего строя, среди которых не только участники «Тотального диктанта», а также гимназисты элитной гимназии Густава Адольфа. России не надо даже вмешиваться в этот процесс — через пару поколений лояльность эстонцев к России будет столь же высокой, как в 1939-м году.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости