Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
555 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Е10 - чудо-топливо?
Автор: calipso в 01/05/2018 07:10:00 (3923 прочтений)


Новое топливо, на которое к 2020 году должна перейти Эстония, имеет маркировку Е10, в отличие от имеющихся марок оно призвано снизить расход нефти в автомобиле и способствовать улучшению экологии в стране. Е10 содержит повышенную долю биоэтанола (достигает 10%), что позволяет сократить содержание нефти в бензине, а следовательно и снизить её расход.

Далее...



Немецкое министерство по защите окружающей среды сообщает, что на данный момент максимальная концентрация биологических компонентов, содержащихся в бензине, реализуемом в Германии, не превышает 5%. Это делает Е10 уникальным топливом.

Представитель Общенемецкого автомобильного клуба (ADAC), сообщил, что новым бензином можно будет заправлять 90% автомобилей, оснащённых бензиновым двигателем, оставшиеся 10% составляют автомобили старого типа, чьи двигатели не имеют возможности обрабатывать такую смесь.

Внедряя Е10 Правительство Германии настроено всерьез улучшить экологическую обстановку в стране, снизить уровень потребления нефти и выброс ядовитого углекислого газа в атмосферу.

Е-10 более достаточно известен на американском континенте – колонки с этим топливом появились в США еще около двух десятков лет назад. По сути, Е-10 – это обыкновенный бензин с добавкой 10% технического этилового спирта. Буква «Е» в названии нового бензина обозначает этанол, а цифра «10» указывает на процентное содержание этанола в топливе. В данный момент так называемый «обычный бензин» содержит 5% этанола. Этиловый спирт как бы обогащает смесь связанным кислородом. В результате происходит более полное сгорание топлива, на 30% уменьшаются выбросы токсических веществ, так что выхлоп становиться более «зеленым». Кроме того, сторонники Е10 настаивают, что добавка биоэтанола работает как антифриз бензосистемы и прочищает форсунки инжекторных двигателей. Добавка этанола не только экономит бензин путём его замещения, но и позволяет удалить вредную оксигенирирующую добавку МТБЭ.

Технический этанол можно получать из отходов сельхозпроизводства. По данным американских производителей биоэтанола он дает 134% энергии по сравнению с той, которая затрачена на его производство. Из тонны разносортной кукурузы вместе с ее травянистой частью можно получить до 400 литров спирта. В отличие от биодизеля, получаемого из рапсового масла, биоэтанол можно получить даже из помоев и... навоза.

Предназначенный, по задумке, для всех типов машин экобензин, как оказалось, годится не всем: по разным данным, от 7% до 10% автомобилей Германии новый бензин противопоказан.

Союз немецких автопроизводителей (VDA) уверяет, что 93 процента всего автопарка, работающего на 95-м бензине, совершенно спокойно можно заправлять новым топливом, а доля таких терпимых машин немецкого производства и того выше - 99 процентов
В Финляндии уже появились серьезные сомнения в безоговорочной выгоде перехода на новое топливо Е10. В сети появился протокол (на английском языке) который указывает, машины каких марок и годов выпуска могут без проблем заправляться этим топливом. По подсчетам, примерно 30 процентов всего бензинового автопарка Финляндии не смогут использовать Е10.

Больше всего не повезло владельцам Lada всех модификаций и многим собственникам японских автомобилей, выпущенных до 1999 года, а так же автомашин марки Volkswagen. Некоторое время назад эксперты клуба ADAC представили цифры, согласно которым более 3,1 миллиона зарегистрированных в республике транспортных средств не приспособлены к использованию биологического топлива Е-10. Они указали на то, что этанол в составе бензина может повредить уплотнительные прокладки и другие пластмассовые детали этих автомобилей. Отмечается, что двигатель (особенно карбюраторный) неравномерно держит обороты холостого хода, захлебывается при подаче газа.

Из-за повышенного содержания этанола, новый бензин может в определенной степени растворять лакокрасочные покрытия.
Специалисты обращают внимание на то, что новые двигатели гибко реагируют на состав топливной смеси, а старые просто крутятся на обедненной смеси, теряют мощность и перегревают выпускные клапана. Если в ваш автомобиль было залито топливо Е10, а машина к нему не приспособлена, то избежать проблем можно просто добавив в бензобак обыкновенного бензина.

Финские и немецкие водители видят в таких действиях со стороны правительств подталкивание автовладельцев к замене автопарка. Таким образом, автовладельцы старых машин будут поставлены перед выбором – либо сдать свою машину в утиль, либо ездить на коктейле из Е-10 и Е-98 в соотношении 50/50, так как 5-процентное содержание биоэтанола переваривают практически все моторы.

Многие актуальные модели мотоциклов до сих пор ждут от своих производителей официальное «добро» на использование Е10. Крупные производители мототехники, такие, как BMW, Honda, Kawasaki, Suzuki, Yamaha уже работают над тестированием бензина Е10 и ряд моделей мотоциклов этих производителей уже был официально допущен к его использованию. Сложнее дело обстоит с итальянскими мото-кудесниками: в текущей версии списка (так называемый DAT-Liste) моделей таких производителей как Ducati, Moto Guzzi, Moto Morini, Aprilia, Cagiva нет вообще

Сегодня две трети автомобилистов Германии отказываются переходить на новое топливо, опасаясь, несмотря на все успокоительные заверения экспертов, испортить моторы своих машин. Бережливые немцы обратили внимание, что расход Е10 заметно выше, а потому предпочитают заправляться значительно более дорогим бензином А-98, который в Германии называют Super Plus.В результате автозаправки переполнены Е10.

Программа перехода на биобензин для всего Евросоюза рассчитана до 2020-го года. Планы ЕС на потребление этого топлива к 2020-му году – 10% от всех марок горючего на территории ЕС.

stop-signal.info

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости