Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
362 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Неадекватный человек напал в магазине - кто отвечает за безопасность покупателей?
Автор: calipso в 20/05/2018 06:50:00 (4289 прочтений)


Со мной произошел неприятный инцидент. Я зашла в супермаркет. Шла, выбирала продукты, и вдруг заходит молодой человек. Высокий, лет 18 или 20, не знаю, я в лицо ему боялась смотреть. Он шел и громко кричал, ругался по-эстонски, вел себя неадекватно. Люди жались друг к другу, работников рядом не было, написала в МК Эстония Татьяна.

Далее...



Я забилась в угол. Пыталась жестами показать этому молодому человеку, чтобы он успокоился, но он стал кричать на меня. Подошел вплотную и кричал: «Ma tapan sind, ma tapan sind» (эст. «я тебя убью» – прим. ред.). Я бочком стала отходить в сторону другого покупателя-мужчины. Там без двери, но такой закуток был, что-то вроде склада, и я туда заскочила.

Все шесть человек работников магазина стояли там и хихикали. Я сказала им: «Чего вы хихикаете? Он опасен! Он мне сейчас кричал, что убьет меня!». А они мне: «А что мы сделаем? Охранника у нас нет». Тогда я попросила вызвать полицию. «Вот сами и вызывайте» – был мне ответ. Я в таком шоке была! Еще Европой хотим зваться. Да как хамили у нас в торговле, так и хамят.

Мои вещи, моя сумка – все осталось в торговом зале, я все кинула. Отсиделась в этом помещении, дождалась, когда этот сумасшедший уйдет. Думала, он еще и сумку мою прихватит. Он был абсолютно неадекватен, националист. Может быть, при входе он услышал русскую речь, и она его рассердила, потому что он кругом прошел по всем прилавкам и выкрикивал что-то про «vene, vene». Я была очень испугана случившимся и долго не могла прийти в себя.

Кто отвечает за безопасность нашу? Почему работники магазина стояли и ничего не предпринимали? Я шла из магазина и думала, что меня на моей родине могут убить, и никому дела нет. А это ведь страна, где я родилась и прожила всю жизнь, наша спокойная Эстония!

Было ужасно услышать, что работникам магазина было все равно. Любой бы возмутился, это элементарное человеческое отношение. Есть же у них там работники-мужчины, грузчики, кто мог выйти и помочь. Я считаю, что работники магазина должны отвечать за безопасность своих покупателей.

От редакции:

«Если есть подозрение, что человек может быть опасен для окружающих или самого себя, то первое, что нужно сделать, это позвонить по короткому номеру 112 и вызвать помощь», – комментирует руководитель Ида-Харьюской патрульной службы Юхан Евонен.

Как правило, отмечает Евонен, у персонала магазина нет навыков и средств для разрешения подобных ситуаций без риска для собственной жизни и здоровья.

«Известно, что задача охранника – обеспечивать безопасность в магазине, и он может попытаться контролировать ситуацию до прибытия полиции. Однако, конечно, первое, что нужно сделать, – это сообщить об этом происшествии по телефону 112, звонок на который гарантирует, что полицейский патруль как можно скорее отреагирует на данное происшествие», – добавляет руководитель патрульной службы.

mke.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости