Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
476 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Читатель: как правильно оформить завещание или дарственную на квартиру
Автор: calipso в 21/05/2018 07:10:00 (2738 прочтений)


"Я живу в квартире, приватизированной моей сестрой. Она хочет переписать ее на меня, я ее родной брат, - написал в редакцию МК Эстония Аркадий. - Как это сделать юридически грамотно и с наименьшими финансовыми затратами?"

Далее...



От редакции:

«Для того чтобы подобрать подходящий вариант, нужно больше сведений. Например, подойдет ли вариант завещания или наследственного договора, желает ли сестра передать квартиру безвозмездно или только за плату, будет ли кто-то недоволен, и станет ли он оспаривать сделку или другим образом претендовать на квартиру», – отвечает присяжный адвокат Евгений Твердохлебов из Advokaadibüroo Vindex.

Решающим фактором, по словам Твердохлебова, должна быть не стоимость оформления того или иного документа, а, прежде всего, подходит ли он в конкретной обстановке с учетом всех нюансов и особенностей для достижения цели клиента.

«Ведь если, желая сэкономить 100 евро, клиент оформит более дешевый, но не подходящий документ, то он не достигнет своей цели, и затраченная сумма окажется израсходованной понапрасну, – отмечает присяжный адвокат. – Поэтому в случае сделок стоимостью начиная с 5000 евро лучше сначала посоветоваться со специалистом и не «экономить на спичках».

Если же читателя интересует только вопрос расходов, то Евгений Твердохлебов приводит следующие цифры:

- оформление завещания стоит 30–50 евро. После смерти наследодателя наследнику придется заплатить за оформление наследства еще не менее 200 евро.

- продажа или дарение недвижимости стоимостью около 50000 евро обойдется примерно в сумму 200 евро.

Для оформления сделки нужно обратиться к любому нотариусу, их список можно найти на сайте www.notar.ee/18383

«Если нет возможности платить за нотариуса, то, согласно статье 402 Закона о нотариальной плате, в течение 10 дней после получения счета нужно обратиться в суд с ходатайством об освобождении от платы. Для оформления такого ходатайства можно обратиться к бесплатному юристу. Также можно попытаться договориться с нотариусом о внесении нотариальной платы по частям в течение шести месяцев. Это позволяет сделать статья 40–1 Закона о нотариальной плате», – добавляет Евгений Твердохлебов.

mke.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости