Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
411 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

kvazer, KrokS, allegator, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : "Нападет ли Россия на Эстонию?" Ратас, Мягги и Тоом встретились с жителями Силламяэ
Автор: calipso в 07/06/2018 07:20:00 (2122 прочтений)


В зале присутствовали 120 жителей города, включая представителей местных органов власти, общественных организаций. Премьер-министр и министр госуправления осветили работу правительства. Яна Тоом рассказала о деятельности Европарламента, коснувшись разногласий ЕС и США. Однако вечер ”перестал быть томным”, когда начал задавать вопросы местный поэт Влад Сумарок, который прямо заявил, что не является сторонником вступления Эстонии в зону евро и НАТО.

Далее...



- Неужели среди вас есть люди, которые думают, что Россия нападет на Эстонию? А если вы так не думаете, зачем вы тащите в Ида-Вирумаа войска НАТО? — спросил поэт в присущей ему резкой форме.

Юри Ратас, вежливо поблагодарив Влада Сумарока за его вопрос, ответил:

- Я начну с того, что в этом году наша страна празднует свое 100-летие. 20 августа 1991 года наша независимость была восстановлена. Эстония однозначно не утратила свой суверенитет и независимость, напротив, за эти годы мы упрочили свои позиции. Для начала рассмотрим ваш первый вопрос — о замене кроны на евро. Нашу национальную валюту мы вспоминаем, она нам дорога. Однако приход евро принес в нашу жизнь больше стабильности, нашим предприятиям дал больше конкурентоспособности, и, что греха таить, нам всем нравится путешествовать, а с приходом евро это стало легче. В странах, которые ввели у себя евро, более высокий процент трудовой занятости, особенно среди молодых, и более высокий экономический рост.

Эстония вступила в Европейский союз 14 лет назад. Мы уже к 1991 году понимали, что наша страна должна вступить в ЕС, НАТО, а также стать членом ООН. Что и было сделано. В 2017 году Эстония председательствовала в Европейском союзе. 75 процентов жителей нашей страны поддерживали членство Эстонии в ЕС. Под конец полугодового председательства в Евросоюзе этот процент вырос до 79. Эстония активно участвует в работе НАТО. Мне радостно, что на саммите НАТО в Варшаве было принято решение укреплять оборонные позиции Польши, Литвы, Латвии и Эстонии. Нашим ключевым партнером в этой политике является Великобритания. Также наше воздушное пространство патрулируют истребители, которые вылетают с военно-воздушной базы в Эмари. Залогом нашей безопасности является созданный в Таллинне центр киберзащиты, который в основном занимается предупреждением кибератак. Мы знаем, насколько важно обезопасить себя от подобных угроз.

Эстония вступила в НАТО не для того, чтобы на кого-то напасть. Эстония вступила в НАТО, чтобы защитить свой суверенитет, свою безопасность и демократию. Мы останемся верны этой линии и в будущем, — подчеркнул Юри Ратас.

Влад Сумарок попросил все-таки ответить, верит ли Юри Ратас в возможность нападения России на Эстонию, премьер-министр ответил, что события в Грузии и на Украине показали, что такую возможность исключать нельзя.

Ответила Владу Сумароку и Яна Тоом.

- По поводу доллара и евро. По вашему вопросу я поняла, что вы — не фанат США. Но до появления, укрепления и расширения валюты евро, доллару не было конкурентов в международных расчетах. Теперь есть, что совсем неплохо. Если мы возьмем иранскую ядерную сделку, из которой недавно с грохотом вышел Дональд Трамп, пригрозив санкциями европейским предприятиям, сохранить иранскую сделку и предотвратить гонку ядерных вооружений в регионе Ближнего Востока можно только там, где расчеты ведутся не в долларах.

Говоря о так называемой ”российской военной угрозе”, Яна Тоом напомнила слова Тютчева ”В Россию можно только верить”.

- Мы верим, но верить и понимать — это не одно и то же. По поводу угроз России: в Центристской партии есть разные мнения. Но Эстония — маленькая страна, и понятно, что эстонская обороноспособность вне какого-то союза — это несерьезно. Надо понимать, что мы живем в условиях Холодной войны. И когда наш уважаемый бывший президент господин Ильвес на днях сказал, что если они нападут, то мы у них отобьем Питер, Омск и Томск, то он тут же получил ”обратку”: да мы немцев убили под Ленинградом больше, чем живет народу во всей Эстонии. Смех смехом, но это все — Холодная война. Конечно, нам не нравится, когда мы видим, как американские солдаты фотографируются в Нарве на фоне Ивангородской крепости. И это тоже Холодная война.

Что творится в обществе, Яна Тоом показала на собственном примере.

- У меня соседка — эстонка, которая со мной не разговаривала десять лет, потому что я — Яна Тоом. А тут вдруг подходит и говорит: ”Госпожа Тоом, когда ваши придут, вы же за меня заступитесь”? Вот вы смеетесь, а мне стало реально страшно: эти люди — наши с вами сограждане! И для того, чтобы в нашем обществе был какой-то консенсус, надо относиться друг к другу уважительно, — сказала депутат Европарламента.

Перед началом встречи в Культурном центре Юри Ратас побывал в порту Силламяэ.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости