Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
210 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Стали известны имена эстонских русофобов. Ильвес в списке
Автор: calipso в 08/06/2018 07:10:00 (2114 прочтений)


Евгений Криштафович и Сергей Метлев, также вошли в список нежелательных лиц

Хотя МИД РФ и МИД ЭР не опубликовали список из двадцати особо русофобски настроенных политических и общественных деятелей Эстонии, которым запрещен въезд в Россию, тем не менее эстонским СМИ стали известны некоторые имена, вошедшие в него, передает Sputnik Эстония

Далее...



По словам пресс-секретаря МИД Эстонии Сандры Камиловой, эстонские власти уведомят тех, кто был включен в российский "черный список". Благодаря этому некоторые из фигурантов списка, кто с удивлением, а кто и с гордостью, публично признали свое включение в него.

Клеветники на Россию и ненавистники русских

Так, к примеру, специальный корреспондент издания Postimees Айнар Рууссаар, входивший некогда в состав правления Эстонского национального телерадиовещания (ERR) и стоявший у истоков создания русскоязычного телеканала ETV+, сообщил, что ему запрещен въезд в Россию. По словам Рууссаара, одна из причин попадания его в "черный список" может заключаться в его материалах из Грузии и Азербайджана, в которых он писал о том, что Россия якобы заинтересована в дестабилизации ситуации в соседних странах.

Другой причиной, предположил Рууссаар, была его роль в создании телеканала ETV+, который по замыслу его учредителей должен был отвлечь русскоязычных жителей Эстонии от просмотра российской "телепропаганды", однако за несколько лет существования так и не добился существенных успехов в этом направлении.

Въезд в пределы России запрещен кадровому служащему государственной военнизированной организации Союз обороны Эстонии (Кайтселийта) и главе фракции Эстонской консервативно-народной партии (EKRE) в горсобрании Таллинна Урмасу Рейтельманну.

В 2015 году, будучи главой пресс-службы Кайтселийта, он на своей сстранице в социальной ссети назвал беженцев "стекающейся в Европу грязью", а 300 000 русскоязычных жителей Эстонии — "паразитирующими тиблами" (оскорбительное слово на эстонском языке — Ред.).

Его публичные высказывания в отношении русских жителей страны вызвали широкий резонанс в Эстонии. Сам Рейтельманн получил выговор и был переведен на другую должность в штабе Кайтселийта.

Позже стало известно, что в список невъездных внесены Тоомас Хендрик Ильвес — американский политолог и бывший сотрудник радиостанции "Свобода", в 2006 —2016 годах — президент Эстонии, а также депутат национального парламента Андрес Херкель, в 2000-е годы — руководитель эстонской делегации в ОБСЕ, инициатор большинства антироссийских заявлений от имени международной организации.

Русскоязычные русофобы

Антироссийски настроенный эстонский общественный деятель Сергей Метлев также оказался занесенным в список русофобов Эстонии. Метлев написал об этом на своей странице в социальной сети, добавив, что "Россия скоро станет свободной и расцветет". Это напомнило слова печально известного журналиста Аркадия Бабченко, чью смерть инсценировали украинские спецслужбы, о том, что он вернется в Москву "на первом же танке Abrams".

Другой эстонский общественно-политический деятель, Евгений Криштафович, также признал факт своего занесения в список русофобов. На своей странице в социальной сети он сообщил, что ему позвонили из Министерства иностранных дел Эстонии и уведомили о запрете въезда в Россию. "Это самое лучшее признание, которое власть чекистов могла бы мне дать", — написал он.

"Я переживал, что могу в этот список не попасть. Если бы в новом списке меня не оказалось, то я не спал бы ночами, раздумывая над тем, что же я делаю неправильно", — сказал Криштафович.

Въезд в Россию теперь запрещен историку и преподавателю Игорю Копытину, состоявшему в Социал-демократической партии Эстонии и также известному целым букетом русофобских и антироссийских публикаций.

Русофобам путь закрыт

Sputnik Эстония уже писал, что в среду, 6 июня, директор Департамента информации и печати МИД РФ Артём Кожин сказал, что в главное российское внешнеполитическое ведомство был вызван эстонский посол, которому сообщили о закрытии въезда в Россию ряду особо русофобски настроенных политических и общественных деятелей Эстонии.

По словам Кожина, такая мера связана с тем, что 29 марта 2018 года власти Эстонии ввели запрет на въезд 49 гражданам России из так называемого "списка Магнитского". "Решение Таллинна свидетельствует о продолжении им откровенно антироссийского курса, наносящего прямой ущерб двусторонним отношениям", — подчеркнул директор Департамента информации и печати МИД РФ.

Артём Кожин также сообщил, что соответствующие меры будут предприняты и в отношении Латвии, также присоединившейся к этой провокационной антироссийской линии.

Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости