Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
452 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : В Эстонии арестовали российский грузовой паром
Автор: calipso в 12/06/2018 07:10:00 (1978 прочтений)


В случае отключения судна от электроснабжения, команда окажется в критическом положении — без денег, связи и еды, сообщил Sputnik Эстония капитан парома.

Далее...



Принадлежащее российскому OOO "Блэксия Ферри и Инвестиции" российское судно "Петербург" было арестовано за долги рижским судовым снабженцам в эстонском порту Пальяссааре, куда оно, как рассказал капитан парома Николай Шашков, прибыло для проведения ремонтных работ.

По его словам, в планах компании было отремонтировать судно, однако работы так и не начались, а судно было арестовано за долги, которые возникли уже в прошлом году во время стоянки в Риге.

Долг составлял 350 тысяч евро. Кроме того, компания задолжала также около 2 миллионов рублей экипажу парома, который состоит из 12 человек. Между тем это, судя по всему, далеко не окончательная сумма долга, к ней, скорее всего, прибавятся требования эстонских портовиков, да и долг по зарплате (моряки не получали ее несколько месяцев) тоже растет.

За неуплату задолженности паром в порту отключили от электроснабжения. Некоторое время экипаж использовал судовое топливо, но когда оно закончилось, остался на пару дней вовсе без электричества. Компьютеры и сканеры не работали, воду ходили греть на контрольно-пропускной пункт порта, работники которого вошли в сложную ситуацию моряков.

Сейчас подача электричества восстановлена, так как владелец заплатил часть денег. Однако в том случае, если электроснабжение вновь прервется, члены команды окажутся в плачевном положении: продукты в холодильных камерах испортятся, санитарные системы будут отключены, связи хватит на столько, на сколько хватит зарядки в мобильных телефонах.

"В таком случае будем готовить на кострах, у нас есть консервы — дня на три нам хватит", — готов к самому черному сценарию капитан.

Покидать территорию порта экипаж может, однако толку в этом мало — деньги у моряков закончились. 15 июня их должен сменить другой экипаж, видимо, прибудет он в минимальном составе. По контракту экипаж должен сменить нынешний на два месяца, но как будут в дальнейшем развиваться события — неизвестно.

В компании OOO "Блэксия Ферри и Инвестиции", которая владеет судном, прокомментировать ситуацию и рассказать о своих планах отказались, аргументировав это тем, что все вопросы надо задавать судебным исполнительным органам Эстонии.

Экипаж обратился в посольство РФ в Эстонии с просьбой оказать содействие в разрешении ситуации, связанной с арестом судна "Петербург".

"Сейчас нам стало известно, что арест на наш паром был наложен ещё 26 апреля, то есть полтора месяца тому назад. Узнав об этом, мы связались с капитаном парома, беседовали с ним, выясняли причины произошедшего, проинформировали об этом Москву", — рассказал посол РФ в Эстонии Александр Петров.

У этого парома, отметил он, есть свои судовладельцы, которые должны принять незамедлительные меры по погашению своих задолженностей.

"Пока, насколько мы можем судить, порядок на судне поддерживается, но пройдет несколько дней, и может быть снова отключено электричество, а это значит, что возникнут проблемы для хранящихся там продуктов питания и просто поддержания жизнеобеспечения парома. Надеемся, что это хорошо понимают владельцы судна стоимостью не один миллион евро или долларов — они рискуют потерять судно, которое может быть арестовано за долги. В первую очередь, дело за судовладельцами, но мы объяснили капитану, что в случае необходимости и посольство готово оказать необходимое содействие в решении возникающих вопросов", — отметил посол.

Как подтвердил капитан судна, работники посольства быстро отреагировали на обращение и прибыли на судно, чтобы обсудить ситуацию.

Справка

OOO "Блэксия Ферри и Инвестиции" — судоходная компания холдинга РЖД, которая осуществляет международные перевозки грузов железнодорожно-паромными сообщениями в бассейнах Балтийского и Черного морей.

Паром "Петербург" был построен в Германии в 1986 году. В 2010 году он стал вторым железнодорожным паромом, который начал курсировать на линии Балтийск — Усть-Луга. По информации компании-владельца, паром вмещает до сорока девяти вагонов, 50 автотрейлеров и 150 единиц накатной техники, может перевозить до 150 пассажиров.

На пароме имеются 3-х и 2-х местные каюты туристического класса и каюты повышенной комфортности.

Грузовместимость судна — 7000 тонн, скорость — 15,8 узлов.

Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости