Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
324 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

KrokS, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Русская школа осмелилась защищать своих учителей
Автор: Мastak в 30/03/2005 14:37:41 (1717 прочтений)

Директор тартуской Аннелиннаской гимназии не хочет увольнять пятерых учителей, которые получили строгое предписание от языковой инспекции, но до сих пор не сдали экзамена по эстонскому языку.

"Если бы они не были хорошими учителями, я бы даже хотела отказаться от их услуг", — сказала Postimees директор гимназии Евгения Линдевальдт.

Получившие предписание учителя посещали языковые курсы, некоторые из них даже пытались сдавать экзамен, и не один раз — однако безрезультатно. "Они ходят на курсы, на сдачу экзамена им дали время до 1 июня", — отметила Линдевальдт. далее...

Руководитель надзора Языковой инспекции Лехо Класер пояснил, что инспекция потребовала от преподавателей Аннелиннаской гимназии свидетельства о знании эстонского, наличие которых требует закон о языке. Эти свидетельства, однако, оказались не у всех.

Согласно закону, работники учреждений местных самоуправлений должны знать и использовать эстонский язык на уровне, необходимом для выполнения служебных обязанностей. В случае невыполнения требований может быть назначен штраф размером до 200 штрафных единиц.

В то же время в трудовом законодательстве не прописан механизм увольнения за незнание эстонского языка, и уволить человека только по этой причине на настоящий момент законно невозможно.

Эстонцы учат русский язык

Нынешние ученики эстонских школ относятся к русскому языку без предрассудков и считают его изучение важным, однако им не хватает практики.

Ученица 10 класса 21-й школы Энника-Аннели Вырк заняла недавно на государственной олимпиаде по русскому языку второе место, пишет Eesti Päevaleht. В районном туре в Таллине девочка победила с максимальным количеством баллов, теперь приближаются международные соревнования в Киеве.


"Все мы знаем, что русский язык важен и необходим, — говорит Энника. — В последнее время я заметила, что многие им интересуются, но, к сожалению, нет практики. У нас используются два языка, но мы не общаемся между собой".

Первый опыт общения Энника приобрела, разговаривая с русским детьми в художественном кружке и на тренировке. Занимающаяся в классе с углубленным изучением английского Энника надеялась, что русский язык прибавится с третьего класса, но потом изменилась учебная программа, и русский язык был отложен до шестого класса. По словам Энники, это было для нее большим разочарованием, поэтому она углубилась в мультфильмы и русскую азбуку.

Энника считает, для полного усвоения русского языка недостаточно обычного общения, русский язык красив и красочен, у него больше возможностей, чем, например, у английского.

В прошлом году русский язык как иностранный преподавался в 566 учебных заведениях из 604. В большинстве эстонских школ начинают изучать русский язык в шестом классе в качестве второго иностранного вслед за английским или немецким.

Выбравший русский язык в качестве второго иностранного должен при окончании школы достичь среднего уровня владения языком, т.е. быть способным самостоятельно объясниться на русском. Это предполагает умение читать и писать, а также понимание текста и знание грамматики.

Delfi.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости