Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
260 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Перечень имеющих право на пособие по безработице могут расширить
Автор: calipso в 20/06/2018 07:10:00 (1909 прочтений)


Бюро канцлера права пришло к выводу, что действующую систему страхования от безработицы необходимо значительно изменить, расширив перечень категорий людей, имеющих право на получение пособий по безработице.

Далее...



Предложение обсудить изменения уже послано соответствующей парламентской комиссии и министерству социальных дел, которое приступило к анализу ситуации.

На пособия и услуги Кассы по безработице сегодня имеет право лишь меньшая часть безработных. Например, студенты, люди предпенсионного возраста, женщины в декретном отпуске и члены правления компаний на них претендовать не могут.

"Кто-то, например, учится, а кто-то слишком стар. Ограничения и правила, которые сейчас установлены, не выполняют три главных цели - чтобы люди учились на протяжении всей жизни, чтобы как можно дольше сохраняли занятость. И, третий, основной принцип страхования от безработицы мог бы заключаться в страховании людей от ситуации, когда теряют работу и доход. Сегодняшняя система страхуeт лишь от потери рабочего места, а не от потери зарплаты", - пояснил логику предложения заместитель канцлера права Олари Коппель.

Сейчас в случае утраты основного рабочего места, но имея, например, договор о поручительстве на преподавание в учебном заведении, человек считается трудозанятым и не имеет права на услуги и выплаты от Кассы по безработице. Также не урегулированы отношения с Кассой людей, занятых в шеринговой экономике. Например, тех, кто работает в Uber или Taxify. То есть, вместо того, чтобы помогать людям, оставшимся без работы, система отфильтровывает тех, кто не прописан в правилах.

"Система страхования от безработицы была создана в 2002 году и ее надо менять. Сегодня доля получающих возмещения и пособия по безработице очень низка. Примерно треть безработных получает страховое возмещение и четверть - пособия. Но даже эта помощь не гарантирует людям нормальный прожиточный минимум на время поиска работы", - признала министр труда и здравоохранения Рийна Сиккут.

Бюро канцлера права предлагает изменить систему страхования от безработицы по принципу родительской зарплаты, которая позволяет подрабатывать, не теряя родительское пособие.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости