Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
608 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

SVO, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Эстонское искусство создавать себе проблемы
Автор: calipso в 21/06/2018 07:10:00 (1688 прочтений)


Внешнеполитические шаги Эстонии все больше напоминают стремление ухватиться хоть за какую-то соломинку ради того, чтобы остаться на плаву на фоне разворачивающейся борьбы за влияние между крупными державами. Однако неумение лавировать приводит лишь к возникновению новых проблем, решить которые нынешнее руководство страны не в состоянии, пишет Sputnik Эстония

Далее...



Порой складывается ощущение, что руководство Эстонии по старой советской традиции само ищет себе проблемы, чтобы потом их героически преодолевать.

Ничем иным я, например, не могу объяснить более чем странные высказывания, прозвучавшие недавно из уст президента Керсти Кальюлайд в интервью "Радио 4", когда она фактически поставила крест на долгожданном эстонско-российском пограничном договоре. Несмотря на прозвучавшие в начале года предупреждения главы МИД РФ Сергея Лаврова об увязке ратификации договора со снижением градуса антироссийской риторики, Кальюлайд, наоборот, еще больше усилила конфликт. Фактически она дала сигнал Москве о том, что считает этот договор нужным в первую очередь России, и если та со своей стороны согласится с нынешней атмосферой в эстонско-российских отношениях, то, возможно, сама Кальюлайд снизойдет до того, чтобы отправиться в Москву и поблагодарить за его ратификацию.

Не трудно было спрогнозировать реакцию со стороны России, ответившей уже на следующий день устами своего посольства в Таллинне, что ратификации договора в такой обстановке не будет.

Гол в свои ворота

Кто от этого больше теряет? Очевидно не Россия, для которой отсутствие данного договора — дополнительный рычаг давления на Эстонию и развязывает руки в ситуациях вроде "приключений" Эстона Кохвера. Если нет границы, то формально и нарушить ее сложно.

А вот Эстония от отсутствия договора теряет немало. Вероятно, теперь на долгие годы останутся неурегулированными проблемы и так называемого Саатсеского сапога, и обязательств перед ЕС и НАТО, которые предпочли бы точно знать официальные границы своего влияния, дабы не порождать дополнительных вопросов в отношениях с одной из ведущих мировых держав. Соседней Латвии согласовать пограничный договор с Россией удалось, а вот на эстонско-российском участке фактически продолжается территориальный спор.

Вообще, остающаяся долгие годы неизменной риторика эстонских властей вне зависимости от происходящих в мире изменений не может не удивлять. Особенно на фоне разногласий среди западных союзников. Традиционная ориентация на американских "ястребов" довольно плохо соотносится с интересами ряда крупных стран ЕС, да и в самих США стало не все так уж однозначно.

Для администрации Трампа Эстония значит не более чем любая отдаленная страна третьего мира, и она интересна лишь с точки зрения возможностей закупки американских вооружений либо как полигон для геополитических игр с Россией. Данное отношение ясно проявилось во время недавнего визита президентов стран Балтии в Вашингтон, во время которого Дональд Трамп хоть и назвал в своей обычной манере прибалтийских лидеров "великими президентами", но был готов разговаривать с ними лишь весьма непродолжительное время и только со всеми вместе. Видимо, чтобы не терять время на ничего не значащие для него разговоры.

Кто кого умнее?

И тем не менее подобных жестов в Таллинне предпочитают не замечать. Впрочем, на страницах эстонской прессы порой раздаются упреки эстонских политиков в адрес лично президента Трампа в том, что он своей новой политикой якобы "не заботится об интересах США".

То есть, вместо того чтобы попытаться сориентироваться в быстро меняющемся мире, наши политики предпочитают поучать лидера супердержавы! Если наши соседи финны подчеркнули свой нейтральный статус, быстро договорившись о взаимопонимании и с новой администрацией США, и с Россией, то риторика эстонских политиков становится только жестче, стараясь задеть Россию где только возможно.

Отказ от участия в любых проводимых в России экономических и политических форумах, постоянные призывы к ужесточению антироссийских санкций и увеличению на территории Эстонии количества натовских войск постепенно приводят страну к самоизоляции, поскольку это негативно воспринимается не только в России, но и рядом западных союзников, для которых конфликты с Россией обходятся все дороже.

Может ли эстонская политика измениться? Сама по себе вряд ли. Финляндия также шла к нынешней взвешенной позиции не один год. Вероятно, сознание эстонских избирателей изменится, если ошибки политиков слишком сильно начнут сказываться на их кармане (а затягивать пояса в Эстонии уже начали – вспомните налоговую реформу и повышение акцизов). Но пока момент протрезвления не наступил, а значит, будем продолжать всех поучать и удивляться приходящему в ответ негативу.

Николай Филонов

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.


Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости