Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
399 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Медицинский национализм в Эстонии: когда русскоязычным пациентам отказывают в лечении
Автор: calipso в 01/07/2018 06:50:00 (3218 прочтений)


Союз врачей Эстонии осудил план Министерства социальных дел убрать требования для иностранных врачей о владении эстонским языком. До настоящего момента было скорее наоборот. Русскоязычным пациентам советовали учить эстонский – и не в самой лицеприятной манере.

Далее...



Союз врачей Эстонии не одобрил инициативу Министерства социальных дел отменить требования для иностранных врачей о владении эстонским языком.

"К сожалению, Министерство социальных дел теперь передумало и владение государственным языком от иностранных врачей больше не требуется. Из недавно присланного на согласование постановления министра здоровья и труда языковые требования были полностью исключены", – говорится в обращении Союза врачей.

Президент Союза врачей Эстонии Яан Сютт заявил, что поскольку до сих пор большинство зарубежных врачей приезжали в страну из России и Украины, скоро "придется советовать пациентам учить русский язык".

До настоящего момента было скорее наоборот. Русскоязычным пациентам советовали учить эстонский – и не в самой лицеприятной манере.

Несколько лет назад пациент обратился к хирургу Северо–эстонской региональной больницы с травмой челюсти, но, зайдя в кабинет и обратившись к доктору по–русски, услышал требование рассказать о проблеме на государственном языке и отказ лечить больного, если тот не заговорит на эстонском. Знакомая, которая вместе с ним пришла в больницу, решила вмешаться, поскольку владела государственным языком, но доктор, даже услышав эстонскую речь, отказался осмотреть больного, назвав пациентов "свиньями" и заявив, что лечиться им нужно не у него, а "у психиатра".

Врач–ортопед Ида–Вируской центральной больницы выкинул в мусорный ящик паспорт 14–летнего гражданина Эстонии, который отвечал на вопросы о здоровье на русском языке.

Недавно в "МК–Эстония" жаловалась читательница–инвалид, которой отказали в лечении, поставив вопрос о языке. Приема врача она ждала четыре месяца, ей пришлось ехать в другой город – и в итоге врач сообщил пациентке, что она "должна знать эстонский или приходить с переводчиком". Читательница полагает, что ее изначально "демонстративно отодвигали в сторону" из–за русской фамилии.

И вот теперь Эстония, столкнувшись с оттоком врачей в Финляндию и Швецию, надеется привлечь на работу врачей из Латвии – причем владеющих русским языком. На страницах латвийских порталов объявлений появилось множество предложений о работе в Эстонии. Причина тому – большое количество эстонских городов, где в повседневной жизни доминирует русский язык.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости