Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
351 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

Welki, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : "Back to USSR": к чему приведет переход Эстонии на бесплатный общественный транспорт
Автор: calipso в 08/07/2018 06:50:00 (4870 прочтений)


На многих автобусных линиях введен бесплатный проезд. Однако в сельской местности более половины опрошенных высказалось против изменений – в процессе введения бесплатных уездных линий были выявлены некоторые проблемы новой системы.

Далее...



С 1 июля в большинстве регионов Эстонии отменена плата за проезд в общественном транспорте. Департамент шоссейных дорог с 1 июля ввел бесплатный проезд на внутренних автобусных линиях в уездах Валгамаа, Вырумаа, Пылвамаа, Ярвамаа, Йыгевамаа, Тартумаа, Ида-Вирумаа, Хийумаа, Сааремаа, Ляэнемаа и Вильяндимаа.

Как известно, система бесплатного общественного транспорта уже существует в некоторых городах Бельгии, Германии, Швеции и Финляндии. Так, Таллинн еще в 2013 году стал первой столицей Европы, где пассажиры не платят за проезд. Но эстонские власти решили пойти дальше своих европейских коллег и внедрить бесплатный общественный транспорт на бόльшей части территории страны.

Такое решение было обусловлено необходимостью обеспечить жителей сельских районов доступом к рабочим местам и услугам без потребности тратить на передвижение львиную долю своего дохода. Переход на бесплатное пользование транспортом основывался прежде всего на столичном опыте. Согласно исследованиям, за 2013-2017 годы 80% таллинцев были удовлетворены таким нововведением, что неудивительно, ведь на бесплатном проезде каждый житель Таллина экономит в год одну месячную зарплату.

Тем не менее, не каждый эстонец встретил решение властей с радостью. Как пишет Тransport publiczny, в июне только 37% эстонцев одобрили бесплатный проезд в уездном транспорте. В сельской местности более половины опрошенных высказалось против изменений. Эксперты объясняют это тем, что местные жители опасаются снижения качества услуг.

Также в процессе введения бесплатных уездных линий были выявлены некоторые проблемы новой системы. Например, было зафиксировано, что жители города Тарту стали активно использовать и занимать бесплатные места в автобусах, предназначенные для окружных линий. Транспорт, в свою очередь, не делает остановок в некоторых пунктах, что вызывает раздражение у городских пассажиров.

Не смотря на то, что не все самоуправления одобрили отмену платы за проезд, Эстония не оставляет надежду стать первой страной в современном мире с бесплатным общественным транспортом.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости