Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
348 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Зачем на автомате сделали "нейтраль"?
Автор: MONMOON в 03/08/2018 07:00:00 (2022 прочтений)


Почему владельцам автомобилей с автоматической КПП можно вообще забыть про такой режим, как «нейтраль». Для чего тогда коробка им укомплектована, если использовать его не рекомендуется?

Далее...



Что происходит при переключении на нейтраль?

Если рукоять АКПП с классическим гидротрансформатором установить в положение Neutral, то связь между двигателем и коробкой передач – отключается. ТО есть, на этом режиме, в отличие от режима Parking автомобиль переходит на свободный ход. На механике езда со включенной нейтралью – вреда не принесет, а в некоторых случаях – еще и топливо сэкономит. Для машин с АКПП свободных ход противопоказан, за исключением единственного случая.

Если включить нейтраль при спуске

Пользователи авто на механике – экономят горючее, переключаясь на нейтральную скорость при затяжном спуске. При этом авто просто идет накатом, и не расходует бензин. Если нейтраль включить во время затяжного спуска автомобиля с АКПП, то это грозит перегревом коробки. При этом, если спуск на большой скорости, то трансмиссию можно запросто убить, а причин для такого переключения – вообще нет. Нейтраль на автомате – не экономит топливо!

Если режим включен случайно

Не исключено, что неопытный водитель может включить нейтраль случайно – во время движения. Как быть в этом случае? Во-первых, не нажимайте на акселератор сразу. Прежде чем вернуть селектор в исходный режим – сбросьте газ и ожидайте снижения оборотов вплоть до холостого хода.

Что делать на стоянке?

Не переводите рычаг АКПП в положение N, если стоянка не обещает быть долгой. Чем меньше лишних переключений, тем дольше прослужит трансмиссия. Нахождение в режиме «Драйв» при быстрой остановке не приведет к негативным последствиям. Если стоянка планируется длительная – ставьте авто в режим «Парковка».

Для чего же тогда нужна нейтраль?

Единственная причина, по которой разработчики включили в АКПП нейтральный режим – возможная необходимость экстренной буксировки. То есть, авто с автоматической коробкой передач буксировать на тросу вообще не рекомендуется. Во всяком случае, движение таким образом более 20-50 км – может привести к необратимым последствиям в АКПП. Но, если ближайший сервис буквально за углом, то машину можно отбуксировать. Для этого и понадобится включить нейтраль. Только следите, чтобы авто не перегрелось, иначе коробку просто будет невозможно отремонтировать, даже если изначальная причина поломки была не в ней.


zen.yandex.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости