Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
528 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Родители в шоке: министр хочет уменьшить минимальную сумму алиментов в три раза!
Автор: MONMOON в 29/07/2018 07:10:00 (2286 прочтений)


План министра юстиции уменьшить минимальный размер алиментов до 84 евро в месяц вызвал шквал критики со стороны растящих в одиночку детей женщин и одобрение со стороны мужчин-должников, рассказывает МК Эстония.

Далее...



Должники по алиментам радовались, что их жизнь хотят облегчить. Женщины же возмущались: мы и так не получаем алименты с нерадивых отцов, так министр хочет еще и уменьшить сумму! По их мнению, раз сейчас отцы не платят, то нет смысла и надеяться, что начнут платить, когда алименты станут меньше. Зато государство совершенно не думает о детях, которые сильно от этого нововведения пострадают. Министр юстиции же заверяет, что за этим стоит лишь стремление уравнять права и более гибко подходить к ситуации.

«И так алименты не получить, так еще хотят и уменьшить их размер! – возмущается уже много лет растящая двух детей Екатерина. – У бывшего новая семья, там еще двое детей, и он платит нам всего 200 евро в месяц. Когда разошлись, он не платил вообще. Потом там родился первый ребенок, и он пошел в суд с просьбой уменьшить алименты, поскольку там тоже ребенок, которого нужно содержать. Суд уменьшил сумму до 250 на обоих. Когда родился второй ребенок, этот великий донор пошел во второй раз в суд с просьбой уменьшить алименты. Суд снова уменьшил. В итоге он по бумагам получает минималку, остальное в конверте, и живет в шоколаде».

Когда Екатерина узнала о планах министра юстиции Урмаса Рейнсалу, она вообще была в шоке. И не она одна – таких матерей, которые вынуждены работать на двух-трех работах, чтобы поднять детей, много.

За и против

«Если бы государство меньше закручивало бы гайки, я бы платил, – попивая пиво, заверяет Евгений. У него – трое детей от трех разных женщин. С каждой он прожил примерно три года, затем уходил к другой. – У меня зарплата меньше минималки, и судебный исполнитель пытается снять с меня три шкуры».

При этом мужчина не производит впечатление совсем уж нуждающегося: хорошо одет, ездит на машине, на пиво хватает, на развлечения тоже, а вот на детей – нет.

«Я жил с женщиной, которая зарабатывала себе на жизнь, рожая детей, – говорит другой житель Таллинна, Иван. – Родила от одного – выгнала, родила от второго – выгнала, родила от третьего – выгнала. Сейчас вот ищет себе четвертого… С первого она при этом брала алименты наличными, с меня тоже наличными, ни он, ни я не были записаны в свидетельство о рождении, но платим. При этом в соц-отделе она плачется, мол, бедная-несчастная, отцы детей алиментов не платят, дайте мне пособие. Дают».

В какой-то момент ему и его новой жене это надоело, и она уговорила его подать на бывшую жену в суд, чтобы установить отцовство. Установили. Обязали платить алименты.

В итоге сейчас он платит официально по суду, платит охотно и чувствует себя более-менее защищенным в этом плане.

«Остальные отцы ее детей продолжают платить наличными, – добавляет он. – Меня бесят такие мамаши, которые работают по-черному, получают по-тихому алименты и еще пособия от соцотдела как малообеспеченные. И тратят деньги на ногти и свои прихоти».

Как ни странно, именно «тратит деньги на ногти» – один из самых распространенных аргументов отцов против того, чтобы платить алименты на ребенка. Мол, сколько ни плати, все на ногти уйдет.

«Как будто реально больше не на что потратить! – возмущается Ирина, которая растит ребенка одна. – Я на ногти себе сама зарабатываю. А ребенку надо и кружки, и за садик заплатить, и обуть-одеть-накормить-развлечь. Так что те копейки, которые бывший платит, не покрывают и трети всех трат. А тут еще и алименты хотят уменьшить! Пусть Рейнсалу сам живет на 84 евро в месяц!»

Система должна быть гибкой

Позиция же Министерства юстиции такова: 84 евро, о которых говорится в законопроекте, – это только начальная сумма, которую будут увеличивать исходя из потребностей ребенка, его возраста и дохода родителя. То есть это не значит, что все алименты будут не более 84 евро. Это значит, что минимум – 84 евро, но может быть и больше, если вы докажете, что это действительно нужно, и второй родитель может столько платить.

«Например, если живущий отдельно родитель получает среднюю зарплату по Эстонии и содержит 6-летнего ребенка, то предположительно сумма алиментов, которую с него можно будет взыскать, составит около 300 евро в месяц, – поясняют в министерстве. – Если же его доход выше, то суд установит и большую сумму алиментов. В то же время система должна быть достаточно гибкой, чтобы с тех родителей, которые получают минималку и меньше нее, суд требовал не 250 евро, а меньше».

«Я не знаю, знают ли в Министерстве юстиции, что такое мужская солидарность, – говорит жительница Кохтла-Ярве Анастасия, которая растит одна двоих детей. – Я лично знаю. И мои дети тоже. Бывший муж напел про жену-стерву и договорился с работодателем, чтобы тот устроил его на минималку и платил ее наличными, а остальное в конверте. Несмотря на решение суда, судебный исполнитель ничего поделать не может. Нам на жизнь переводят копейки. И если бы не алиментный фонд, я не знаю, как бы мы в этой ситуации выживали».

В Министерстве юстиции же утверждают, что зарплатами в конвертах должен заниматься Налогово-таможенный департамент, и борьба с подобной «мужской солидарностью» не входит в их юрисдикцию.

«Мы надеемся, что более справедливый механизм назначения алиментов будет мотивировать должников не брать зарплату в конверте, поскольку только через Закон о семье с этим достойным осуждения явлением сложно бороться», – считают в министерстве.

И кивают на судебных исполнителей: мол, именно они могут использовать различные инструменты воздействия на должников. Тем более, что скоро мер воздействия станет больше.

«Так что мы надеемся и верим, что эти средства заставят людей задуматься о том, что не стоит получать зарплату в конверте, и сокрытие доходов совершенно не спасет вас от негативных последствий неуплаты алиментов», – подчеркивают в Министерстве юстиции.

Про алиментный фонд, кстати, в народе тоже говорят, что данный законопроект, похоже, ставит целью снизить нагрузку на этот фонд. Мол, если сейчас платят всем по 100 евро, если алименты по суду 100 евро в месяц или больше, то когда снизится размер алиментов, то платить государству придется тоже меньше.

Во-первых, некоторые папаши могут образумиться и найти-таки 84 евро. А во‑ вторых, если даже нет, то фонд будет платить не 100 евро, а 84. С учетом того, что должников по алиментам – более 9000 человек, то если экономить даже 16 евро с одного – в итоге получается минимум 144 000 евро. А у некоторых родителей – не по одному ребенку.

«Нет, нашей целью не является экономия денег», – заверяют в Министерстве юстиции.

«Наша позиция такова: размер алиментов должен быть таким, чтобы и родитель мог его платить, и качество жизни ребенка оставалось в общих чертах таким же, каким оно было, когда оба родителя жили вместе, – подчеркивают в Министерстве юстиции. – Если бы родитель, который получает минималку, жил бы с ребенком вместе, он не мог бы тратить на чадо половину или даже больше от своего дохода, потому что надо оплачивать также, например, коммунальные расходы и транспорт. И идея заключается в том, что при небольших возможностях семьи и разводе родителей жизнь ребенка не должна ухудшаться, но в то же время не должна и неразумно улучшаться за счет живущего отдельно родителя».

Они подчеркивают, что в последние годы министерство исходит из нулевой толерантности к должникам по алиментам и в 2014 году разработало существенные поправки к Закону об исполнительном производстве, чтобы увеличить КПД востребования алиментов. Например, могут приостановить права на управление автомобилем, моторной лодкой, разрешение на оружие, а также регулярно устраивать обыски по месту жительства должника с целью выявить имущество, которое можно арестовать, и так далее.

Нарвский судебный исполнитель Татьяна Афанасьева говорит, что в рамках рассмотрения вопроса об уменьшении установленного минимального размера алиментов судебные исполнители выступили с предложением разработать процедуру примирительного производства, в том числе, и в алиментных делах, поскольку убеждены, что уменьшение размера алиментов не приведет к росту добровольной их выплате.

«Если должник не платит алименты хотя бы частично (то есть не платит совсем), то уменьшение размера алиментов не подвигнет его начать платить, – считают судебные исполнители.

– Потенциального должника по алиментам следует усадить за стол переговоров в рамках примирительного производства еще до подачи дела в суд. Исполнительное производство по алиментам вообще должно быть крайней мерой, а не повседневностью».

Она отмечает, что по действующему законодательству можно установить размер алиментов ниже минимума или пересмотреть их, если родитель нетрудоспособен, или у него есть другой ребенок, который из-за «слишком больших алиментов» менее защищен, чем тот, кому платят алименты.

«Важным в данном случае является желание должника отстаивать и защищать свои интересы и интересы своих детей, – говорит Татьяна Афанасьева. – В моей практике есть и дела, где должники сознательно уклоняются от выплаты алиментов и всячески стараются укрыть свои доходы, а есть и те должники, которые не имеют дохода, который позволил бы выплачивать алименты».

Примерно в трети дел по алиментам, находящимся у нее в исполнении, родители все же платят – если не полностью, то хотя бы частично.

«Но среди должников по алиментам действительно есть те, у кого нет дохода, подлежащего аресту. Либо их доходом является, например, пенсия не более 200 евро. При аресте 1/3 от 200 евро должнику остается на жизнь 133,33 евро. При этом долг с каждым месяцем увеличивается на 183,33 евро, что в год дает 2199,99 евро, а за 18 лет – 39 600 евро. За это время должник не может вести полноценную жизнь, содержать свою новую семью… Он обречен, – констатирует судебный исполнитель. – Поэтому я считаю, что процесс установления размера алиментов должен быть многоступенчатым и обязательно включать в себя досудебный процесс примирительного производства».

Печальная статистика

В Палате судебных исполнителей считают, что проблему взыскания алиментов невозможно решить простым уменьшением минимальной ставки.

«Проблема должна решаться комплексно и обязательно с привлечением компетентных лиц и путем проведения сложных анализов и исследований», – подчеркивает Татьяна Афанасьева.

Недавно министр юстиции Урмас Рейнсалу созвал представителей разных групп, кого это нововведение может коснуться, чтобы предварительно все обсудить и прийти к консенсусу. Ожидается, что закон вступит в силу в 2020 году.

Ну а пока что цифры удручающие: в Эстонии у судебных исполнителей – порядка 12 000 дел по алиментам и 9220 должников, которые не платят своим же детям. Суммарный долг составляет более 60 миллионов евро.

mke.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости