Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
395 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

KrokS, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Народные иномарки. Какие автомобили можно купить за 10 тысяч долларов.
Автор: Мastak в 05/04/2005 11:46:39 (1727 прочтений)


На проходящем в эти дни Нью-Йоркском автосалоне публике представили новое поколение «народного» компакта Hyundai Accent. Производители заявили, что новинка будет стоить меньше 10 тыс. долларов. Между тем в Москве 5 апреля откроется завод «Автофрамос», где будет выпускаться Renault Logan, который, как обещают его создатели, также будет не дороже 10 тыс. долларов. Производители активно осваивают «дешевую» нишу. Но пока в этом сегменте не так много предложений, как хотелось бы.

В прошлом году россияне впервые купили более 1 млн. автомобилей. И каждый четвертый отдал предпочтение иномарке. 2005 год сулит иностранцам треть российского рынка. В ближайшие пару лет российским машинам, прежде всего продукции «АвтоВАЗа», придется конкурировать с автомобилями иностранного производства стоимостью от 7 до 10 тыс. долларов. Конкуренция предстоит серьезная, так как при одинаковой цене потребитель, скорее всего, отдаст предпочтение иномарке. Российские машины пока не могут сравняться по качеству, техническому оснащению и безопасности со своими основными конкурентами – корейскими и французскими авто. далее...


Второе обстоятельство, увы, также не в пользу российского автопрома – рост покупательной способности и развитие потребительского кредитования. Теперь, когда есть возможность купить автомобиль в рассрочку, можно (и нужно) отдать предпочтение более качественному импортному автомобилю. К моменту, когда вы выплатите кредит за машину, она не сильно потеряет в цене, да и морально не слишком устареет. На ней вполне можно будет еще поездить пару лет или выгодно продать и купить новую. На это и рассчитывают производители, делающие ставку на модели стоимостью до 10 тыс. долларов.

Но купить относительно недорогую новую иномарку сегодня не так-то просто. Причина более чем прозаична – спрос превышает предложение, и чаще всего автомобиля нужной модели, комплектации и расцветки просто нет в наличии. Потенциальным покупателям малолитражек приходится вносить залог в 100–200 долларов или евро и в течение одного-двух месяцев ждать автомобиль.

Немецкий классик

Volkswagen Pointer появился у российских дилеров осенью прошлого года. Этот немецкий автомобиль заокеанского производства (модель выпускается в Бразилии, где давно и успешно продается под звучным названием Volkswagen Gol.–«НИ») – самый доступный из всех немецких моделей, представленных в России. Дизайн у него, по современным меркам, слегка устаревший. Его угловатость особенно бросается в глаза на фоне обтекаемого Hyundai Getz. Пока на выбор предлагаются две версии: трехдверный и пятидверный хэтчбеки. Но двигатель у них один на всех – однолитровый агрегат мощностью 67 л.с. Правда, в этом году немцы обещают начать продажи автомобилей, оснащенных более мощным, 1,8-литровым двигателем мощностью в 100 «лошадей».

Единственный неоспоримый плюс самого дешевого Volkswagen – его уровень безопасности. У Pointer в базе две фронтальные подушки безопасности, чем не могут похвастать многие из его соперников. Нет претензий и к управляемости автомобиля. У него полностью независимая задняя подвеска, а важная характеристика передней – ее способность поддерживать уровень автомобиля в аварийных ситуациях, таких, как разрыв шины или экстренное торможение.

Корейский модерн

Страна утренней свежести лучше других представлена сегодня в сегменте дешевых иномарок. Сразу три корейские малолитражки пользуются успехом у россиян благодаря своей невысокой цене. Долгое время самой народной в России считалась Daewoo Nexia. Nexia ценили и ценят прежде всего за ее цельнометаллический кузов, вполне сносный комфорт и один из самых вместительных багажников в своем классе – 530 литров. В стандартную комплектацию входят электростеклоподъемники, центральное управление замками дверей и топливного бака, мощный отопитель и кондиционер (опционально). Полуторалитровый двигатель мощностью 75 «лошадей» дает автомобилю вполне приличную динамику.

Но в 2004 году Nexia потеснил, пожалуй, один из самых удачных компактов последних лет – Hyundai Getz. Очень привлекательный внешне, этот городской автомобиль прекрасно оснащен. Судите сами: 4 электростеклоподъемника, обогрев зеркал и передних сидений, кондиционер, фронтальная подушка безопасности, музыка… Машина оборудована 1,3-литровым двигателем, но вроде бы скромный агрегат совсем нескромен в действии. Его мощность – 85 лошадиных сил, а разогнать машину до сотни он способен всего за 11,5 секунды. Для сравнения: Renault Clio c двигателем 1,4 л (98 л.с.) разгоняется до сотни за 10,5 сек., Skoda Fabia также с двигателем 1,4 л (101 л.с.) – за 11,6 сек. Заметим, что эти машинки будут подороже Hyundai Getz, причем намного.

Еще один корейский бестселлер продаж в России – забавный малютка Daewoo Matiz. Но несмотря на внешнюю игрушечность (всего 3,5 метра в длину) он вполне подходит на роль полноценного городского автомобиля, рассчитанного на четырех человек. У машины укрепленная крыша и встроенные в двери силовые балки, что снижает риск деформации при столкновении. Кроме того, специальная конструкция топливного бака предотвращает утечку топлива и его возгорание, если автомобиль вдруг перевернется. Однако подушек безопасности у модели не предусмотрено, как и АБС. Да и жизненное пространство до едущего впереди автомобиля слишком мало – меньше одного метра. Так что на таком субкомпакте лучше не лихачить.

Французский романтик

Французы – неисправимые романтики и мечтатели, и их автомобили – лучшее тому подтверждение.

Renault Symbol – один из самых популярных автомобилей в России. Не только из-за привлекательной цены и вместительного, в 520 литров, багажника. У него необычный дизайн, к тому же модель прекрасно адаптирована для российских суровых зим и плохих дорог. Двигатель заводится при низких температурах (до –30 градусов), топливная и тормозная магистрали надежно защищены от камней и мусора на дорогах. При этом 1,4-литровый двигатель обеспечивает достойную динамику в городе и на загородной трассе, разгоняя машину до 100 км/ч за 11,3 сек.

Еще один «народный» автомобиль от Renault только планируется начать выпускать в России. Речь идет о модели Logan, с которой концерн связывает большие надежды и благодаря которой рассчитывает получить 10% российского рынка новых автомобилей. Заявленная цена Renault Logan в базовой комплектации – от 8 тыс. евро. За эти деньги будут предложены довольно современные двигатели объемом 1,4 л (75 л.с.) и 1,6 л (90 л.с.), соответствующие экологическим требованиям Euro-4. Другой плюс модели – приличные для этого класса размеры. Особенно Logan выигрывает у азиатских соперников по ширине. Как и у Symbol, у него вместительный багажник – 510 литров. Правда, эксперты скептически настроены в отношении заявленной цены: удастся ли ее удержать - еще вопрос. Не исключено, что стоимость машины с опциями будет выше. Хотя, с другой стороны, подобные планы иностранцев как нельзя лучше могут способствовать тому, что российские заводы начнут активнее работать над обновлением своего модельного ряда.


«ЗАО «Газета Новые Известия»

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости