Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
360 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

Glorya_N, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Нет дискриминации? Как русскоязычного майора Сил обороны Эстонии обвиняют в шпионаже для ГРУ
Автор: calipso в 06/09/2018 07:10:00 (1749 прочтений)


Харьюский уездный суд выдал санкции на арест двух человек, которых Полиция безопасности подозревает в государственной измене. Это майор Сил обороны Эстонии Денис Метсавас и его отец Петр Волин. Правозащитник Дмитрий Линтер считает, что обвинения могли быть сфабрикованы.

Далее...



Госпрокурор Лавли Перлинг на пресс-конференции назвала имена задержанных – Денис Метсавас и Петр Волин. Оба граждане Эстонии, поэтому они подозреваются в государственной измене. Согласно подозрению, мужчины передавали информацию и другие секретные сведения в Главное управление информации Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации (ГРУ).

По словам гендиректора КаПо Арнольда Синисалу, переданная информация касалась партнеров Эстонии, военной инфраструктуры и сотрудничества с союзниками. Эстонский правозащитник Дмитрий Линтер сообщил, что у него нет сведений касательно того, действительно ли Метсавас и его отец работали на ГРУ, но вызывает подозрение тот факт, что данным делом занимается прокурор Лавли Перлинг. Она, по словам правозащитника, – "специалист по фальсификациям".

Линтер отметил, что в Силы обороны Эстонии практически не берут офицеров с русскими корнями, и поэтому их там очень мало. Одним из таких офицеров является Денис Метсавас. На его примере эстонские спецслужбы часто демонстрировали общественности, что в Силах обороны Эстонии служат и русскоязычные офицеры. Денис Метсавас и сам выступал на телевидении с заявлениями, что он не сталкивался с дискриминацией по национальному признаку. Правозащитник подчеркнул, что теперь его подозревают в шпионаже в пользу ГРУ.

Также Линтер отметил тот факт, что делом Дениса Метсаваса и его отца Петра Волина занимается генеральный прокурор Лавли Перлинг, которая, по словам правозащитника, "известна своими махинациями с вещественными доказательствами". "Перлинг работает тесно с полицией безопасности уже много лет. Она закрывает глаза на многие провокации КаПо в отношении именно русских сотрудников, которые чаще всего подвергаются дискриминации", – заявил он.

Линтер напомнил о "Бронзовом деле", которое было возбуждено против него в 2008 году, когда правозащитник и другие участники "Ночного дозора" обвинялись в якобы организации массовых беспорядков 26-27 апреля 2007 года, вызванных решением правительства страны демонтировать мемориал советскому солдату-освободителю в центре Таллина. Также правозащитник сослался на публичные показания бывшего судьи Харьюского уездного суда Лео Кунмана, ушедшего в августе этого года в отставку. Напомним, что после того, как Кунман оставил пост, он заявил, что прокуратура в Эстонии работает без надзора. Это вызвало раздражение у Перлинг.

"Я не исключаю, что благодаря этому прокурору полиция безопасности, вполне возможно, решила сфальсифицировать данное уголовное дело в отношении этого сотрудника", – предположил правозащитник.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости