Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
333 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

B.s, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Не проскочить: российская таможня будет проверять всех
Автор: calipso в 07/09/2018 07:30:00 (2341 прочтений)


При временном ввозе автомобиля на территорию России из страны, не входящей в ЕАЭС, таможня будет проверять не только владельца машины, но и тех, кто находится за рулем, пишет Sputnik Эстония

Далее...



При планировании поездки на автомобиле в Россию и страны, входящие в таможенную зону Евразийского экономического союза (ЕАЭС), иностранным гражданам рекомендуется учитывать, что проверке будут подвергаться как владельцы автомобилей, так и их водители, сообщила пресс-секретарь Кингисеппской таможни Ольга Дятко со ссылкой на Федеральное таможенное управление РФ.

Основой для проверки с 4 сентября 2018 года стал пункт 2 части 5 статьи 193 Федерального закона № 289-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Если осуществляется временный ввоз в Россию транспортного средства для личного пользования, которое зарегистрировано в иностранном государстве и находится в собственности у физического или юридического лица, таможенный орган в пункте пересечения границы России обязан будет проверить, находятся ли на территории ЕАЭС уже временно ввезенные другие транспортные средства, принадлежащие тому же собственнику.

То же касается и водителей, которые будут пересекать эстонско-российскую границу. Они также будут подвергаться проверке на предмет ввоза автомобилей, пусть и не находящихся в их собственности. Чтобы проследовать за рулем автомобиля на территорию России, водителю рекомендуется проверить, что на территории ЕАЭС не находятся в этот момент по декларации о временном ввозе другие, ранее ввезенные им же автомобили.

Декларация о временном ввозе транспортного средства обычно оформляется сроком на год. Поскольку временно ввезенные транспортные средства, независимо от их места нахождения на территории ЕАЭС, остаются под таможенным контролем, это означает их обязательный вывоз с территории ЕАЭС в срок, указанный в декларации на транспортное средство. Ввоз любого последующего автомобиля собственником или водителем теперь потребует при оформлении временного ввоза внесения суммы, которая обеспечит уплату таможенных пошлин, налогов. Чтобы рассчитать возможную сумму залога на свой автомобиль, можно обратиться в ближайший таможенный орган РФ.

Руководитель пресс-службы Северо-Западного таможенного управления РФ Павел Гусев подтвердил, что речь не идет об обязательной оплате таможенных пошлин. В случае временного ввоза автомобиля речь идет именно об обеспечении уплаты пошлин и налогов, и при вывозе автомобиля с территории ЕАЭС, в частности России, начисленное за автомобиль обеспечение будет возвращено.

Федеральный Закон "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" был принят 26 июля 2018 года Государственной думой РФ. Совет Федерации одобрил новый закон 28 июля 2018 года. С 4 сентября 2018 года таможня России начала выполнять требования нового закона. В связи, начиная с ночи 4 сентября, на всех пунктах пересечения границы России в первую очередь с действием новых требований столкнулось большое количество, в первую очередь, лизинговых автомобилей. Поскольку владельцем лизинговых автомобилей выступают финансовые учреждения, преимущественно банки, случаи попытки ввоза в Россию автомобилей одного и того же владельца, оказались достаточно частыми.

Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости