Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
225 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Профессор из Петербурга про Нарва-Йыэсуу
Автор: calipso в 16/09/2018 06:40:00 (3535 прочтений)


И еще про Нарва-Йыэсуу в продолжение вчерашней статьи. На этот раз аналитическое. Мы (социологи, экономисты, политологи) любим говорить о том, как различие институтов (правил игры) определяет различие хода модернизации. В Эстонии институты значительно лучше, чем в России, но если сравнить Нарва-Йыэсуу с близкой по духу курортной зоной нашего Карельского перешейка (от Сестрорецка до Зеленогорска), то поражает сходство пореформенного развития за минувшие с распада СССР четверть века.

Частный сектор активно курортные зоны осваивает. Нарва-Йыэсуу сегодня отличается от поселка времен моего детства обилием современных частных вилл.

Далее...



Симпатичных и комфортабельных. На Карельском перешейке - такая же тенденция. Концентрация этих вилл в Нарва-Йыэсуу больше, но по их общему числу, конечно, побережье от Сестрорецка до Зеленогорска эстонский поселок обгоняет. Понятно, что сравнение очень условно, поскольку в Эстонии есть много других мест, где люди отстроились, но в целом, думается, не институты, а масштаб капиталов и, соответственно, спроса на роскошь определяет темпы развития таких курортов.

Развитие отелей и пансионатов явно отстает от частного строительства и у нас, и у эстонцев. Скорее всего, потому, что развитие авиации и южных курортов перекинуло туристов на Средиземное море и даже дальше. Эстонское балтийское побережье на этом фоне оказывается немногим привлекательнее российского, при всех достоинствах эстонского сервиса. Большая часть феноменально красивого пляжа абсолютно пуста, хотя вдоль него мог бы разместиться еще десяток отелей.

В Нарва-Йыэсуу есть только три крупных отеля. И их вполне хватает (о небольших пансионатах сейчас не говорю). В советское время было примерно также. Причем один из советских домов отдыха так и не реконструирован за столько лет (там, кажется, теплится хостел). А мальчишкой я, помнится, поражался, глядя со стороны, его роскошному (для тех времен) виду.

Поддержка старой культуры ужасна и у них, и у нас. Даже не сравнить с Финляндией. В Нарва-Йыэсуу в полуразрушенном виде стоит курзал, построенный Лялевичем в начале ХХ века (см. фото). А у нас сгорело и сгнило множество деревянных дач - памятников модерна. В Нарва-Йыэсуу есть лишь один шедевр такого деревянного зодчества (см. фото), и хотя он тщательно окружен оградой и не уничтожается, никакой реставрации и никакого использования здания там нет. Ветшает и разрушается сам.





Дмитрий Травин,
профессор питерского Европейского Университета,
известный экономист и популярный публицист.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости