Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
290 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

SVO, Сансаныч, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Открыта вакансия: эстоноземельцам просьба не звонить! Что происходит на рынке труда в Эстонии
Автор: calipso в 18/09/2018 07:10:00 (4093 прочтений)


На конец летнего периода 2018 года в Эстонии зафиксировано почти 30 тыс. безработных, в то время как некоторые кадры остаются невостребованными. Почему эстоноземельцы не могут трудоустроиться при наличии свободных рабочих мест.

Далее...



Доля безработных в стране составляет 4,6% от всего трудоспособного населения. Лето позволило сократить этот процент за счет сезонных работ, однако, как прогнозирует Касса по безработице, количество нетрудоустроенных возрастет в осенний период. Наибольшее число зарегистрированных безработных – в уезде Валгамаа, наименьшее – в Сааремаа.

Невостребованные вакансии чаще всего встречаются в работе с низкой квалификацией ввиду скромной заработной платы. Такую проблему на рынке труда власти были бы не против решать за счет трудовых мигрантов. Однако большая часть населения Эстонии выступает категорически против этого, чем пользуются некоторые правоориентированные партии.

Тем не менее с предложением об увеличении квоты иностранной рабочей силы выступал председатель Центрального союза работодателей Эстонии Тоомас. Согласно его словам, ужесточенное законодательство страны по ввозу иностранных работников вынуждает хитрить работодателей, приглашая иностранных работников в Эстонию по договорам аренды и выплачивая им пониженную зарплату. Тоомас предполагает, что кризис на рынке труда будет усугубляться и дальше.

По данным Департамента полиции и погранохраны, в Эстонской Республике зарегистрировано более 1,5 тыс. краткосрочных сезонных работ. Эстонские фермеры охотнее трудоустраивают приезжих, чем соотечественников.

С 2015 года в области миграции произошли важные изменения: число иммигрантов превысило количество покинувших страну, и этот показатель остается неизменным и сегодня.

По данным портала EurAsia Daily, сальдо миграции среди мужчин по-прежнему выше, чем среди женщин, особенно в возрасте от 20 до 30 лет. Больше всего население Эстонии выигрывает за счет сальдо миграции молодежи: численность 20-24-летних в 2018 году возросла по причине миграции почти на тысячу человек, а возрастная группа 20-49-летних увеличилась на 3440 человек. Среди мигрантов зарегистрированы граждане России, Украины, Финляндии и Латвии. На основании сальдо миграции более всего возросла численность граждан Украины.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости