Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
243 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Почему экономическое благосостояние Эстонии может закончиться
Автор: calipso в 18/09/2018 07:10:00 (1367 прочтений)


Минфин Эстонии заявил, что предполагается рост экономики на 3,6%, а в следующем году – на 3%. Исходя из статистических данных, только треть жителей Эстонии причисляет себя к среднему классу, и 14% считают себя бедными. По мнению экспертов, своему относительному благосостоянию Эстония обязана дотациям ЕС, но как долго он будет оказывать помощь?

Далее...



Характерным признаком среднего класса в первую очередь считается наличие собственного жилья, возможность осуществлять дополнительные расходы после совершения обязательных ежемесячных платежей, а также покупка нового или подержанного автомобиля и ежегодный отпуск, сообщается в исследовании фирмы Kantor Emor, проведенного по заказу Института финансов банка Swedbank.

По мнению участников опроса, к среднему классу можно отнести человека, чей ежемесячный нетто-доход находится в пределах 1450-2200 евро, что выше среднего в 2 раза. С доходами чуть выше среднего ощущают себя 7% жителей Эстонии. Примерно половина населения относит себя к беднеющему среднему классу, и 14% полагают, что они нуждающиеся или бедные.

Тем не менее, по мнению Министерства финансов Эстонии, в текущем году экономика Эстонии вырастет на 3,6%, а в 2019 – на 3%. Такими темпами она будет расти вплоть до 2022 года, сообщила пресс-служба указанного ведомства.

Хуже еще будет

Важно отметить, что нынешний экономический рост, как и уровень жизни в Эстонии, все равно считается относительно высоким. Во многом он обусловлен финансовыми вливаниями из европейских структурных фондов. Однако Еврокомиссия предлагает в бюджетный период 2021-2027 годов втрое увеличить ставку самофинансирования для проектов в Эстонии, реализуемых с привлечением средств из европейских структурных фондов.

Уровень развития государств-членов ЕС на следующий бюджетный период рассчитывается по данным о среднем ВВП за 2014-2016 годы. В этом случае Эстония попадает в группу так называемых переходных стран, для которых ставка самофинансирования европроектов составляет 45%.

В настоящее время Евросоюз в среднем оплачивает 72% стоимости реализуемых в Эстонии проектов. В общей сложности страны Прибалтики и Вишеградской группы потеряют по сравнению с нынешней ситуацией 37 млрд евро, пишет EADaily. В абсолютном выражении больше всего капиталовложений ЕС потеряет Польша, дотации которой в период 2021-2027 годов сократятся на 19,5 млрд евро. Также уменьшится "европомощь" Эстонии, Чехии и Литвы. Они лишатся 24% дотаций.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости