Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
341 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Куда русскому податься? К кому примкнут разочаровавшиеся в центристах
Автор: calipso в 26/09/2018 07:10:00 (1231 прочтений)


Фото:© Sputnik / Вадим Анцупов

Центристская партия с начала года потеряла значительную часть своих русскоязычных сторонников. Они теперь поддерживают реформистов и соцдемов. Эстонский политолог Тоомас Алаталу объяснил, почему русскоязычный электорат решил отойти от центристов.

Далее...



Среди сторонников Центристской партии по сравнению с другими по-прежнему велика доля русскоязычных избирателей.

Однако, если взять за основу опросы Turu-uuringute AS, заказанные новостной редакцией ERR, то наблюдается явная тенденция – Центристская партия теряет поддержку среди русскоязычных избирателей. Их часть поддерживает теперь Партию реформ, соцдемов и даже Консервативную народную партию (EKRE). Однако большая часть электората перешла в группу "неопределившихся", за кого голосовать: если в январе 2018 года не имевших политических предпочтений среди русскоязычных избирателей было 30%, то в сентябре их стало уже 39%. Получается, что часть разочаровавшихся в Центристской партии избирателей не смогла найти альтернативу.





Примечательно, что при этом Центристская партия приобрела сторонников среди эстоноязычных. Если весной их поддерживали 12-13% эстонцев, то в сентябре уже 18%.

Эстонский политолог Тоомас Алаталу в беседе с Baltnews.ee отметил, что часть русскоязычных избирателей может перейти в "стан" новой политической силы – "Эстонии 200", поскольку центристы и "Эстония 200" выступают "с довольно близких позиций".

"Электорат уходит, поскольку имеется определенное недовольство тем, что в Центристской партии существуют два противоборствующих лагеря: одна группа во главе с лидером и премьер-министром Юри Ратасом, а другая – во главе с Яной Тоом. Также сыграл свою роль коррупционный скандал в Нарве", – отметил эксперт.

Алаталу заявил, что жители Эстонии – "спокойный народ, который очень медленно меняет свои взгляды, и местное русскоязычное население ведет себя таким же образом".

Напомним, что следующие парламентские выборы пройдут в Эстонии 3 марта 2019 года.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости