Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
213 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Бюджет нового года для Эстонии: больше пушек, выше зарплаты госслужащих
Автор: calipso в 28/09/2018 07:10:00 (1721 прочтений)


Правительство Эстонии бодро отчиталось о новом достижении: расходы на оборону достигли исторических максимумов. Есть положительные сдвиги и по другим статьям госрасходов, хотя налоги легче не станут, пишет Sputnik Эстония

Далее...



Правительство Эстонии в среду, 26 сентября, одобрило проект государственного бюджета на 2019 год с доходами в размере 11,06 миллиарда евро, что почти на 640 млн превышает бюджет 2018 года. Об этом сообщили в канцелярии правительства Эстонии со ссылкой на итоги внеочередного заседания кабинета министров страны.




Сообщается, что налоговое бремя останется на прежнем уровне. Государственный долг в 2019 году уменьшится с нынешних 8,2% до 7,4% и, по прогнозу, к 2022 году достигнет 5,4%.

Пока бюджет останется негативным: его расходы превысят 11,31 миллиарда евро, что станет новым историческим максимумом, как и доходы в 11,03 миллиарда евро.

Самый надежный бюджет

По словам премьер-министра Юри Ратаса, правительство передало 26 сентября в национальный парламент Рийгикогу бюджет, составленный со всей ответственностью и поддерживающий стабильную бюджетную политику.

"Объемом госбюджета, превышающим 11 миллиардов евро, мы обязаны всем трудолюбивым предпринимателям и людям, которые в этом году и в предыдущие десятилетия вносили всю лепту в развитие нашего государства", — отметил премьер, представляя проект бюджета парламенту.

По его словам, дела эстонской экономики идут хорошо: ВВП растет девятый год подряд, а в последние годы наблюдался ускоренный экономический рост: "Шаг за шагом общими усилиями мы каждый год приближаемся к состоятельным странам Западной и Северной Европы. Конечно, нам предстоит еще долгий путь, но цель всегда должна быть смелой".

По его словам, бюджет 2019 года инвестирует прежде всего в человека, публичные услуги и развитие сельских регионов.

Повысят зарплаты госслужащим и обновят госсистемы

Согласно проекту государственного бюджета, на повышение зарплат в полиции и погранохране будет выделено около 13 миллионов евро, а в Спасательном департаменте — 8 миллионов евро. Средняя зарплата учителей общеобразовательных школ при поддержке дополнительных средств государственного бюджета в следующем году вырастет до 1500 евро.

Кроме того, поднимутся зарплаты детсадовских педагогов, работников социальной сферы, культуры и специалистов ряда других сфер.

В ремонт, модернизацию и развитие государственных цифровых систем будет инвестирован дополнительно 21 миллион евро, всего в следующие четыре года на эту сферу планируется потратить 118,4 миллиона евро.

Военные довольны больше всех

Среди тех, кто очевидно выиграет благодаря новому бюджету, — Министерство обороны и Силы обороны.

Согласно нынешним оценкам, оборонный бюджет вырастет до 585 миллионов евро, что составит рекордные 2,2% ВВП. Не случайно в приоритетах расходов государства в следующем году пункт "укрепить безопасность" стоит на третьем месте после пунктов "обеспечить стабильный экономический рост" и "увеличить численность населения".




Комментируя эти цифры, премьер-министр Эстонии Юри Ратас отметил, что Эстония продолжает выполнять свои обязательства перед союзниками по военному альянсу НАТО, доказательством чему служит ежегодный рост военных расходов.

По расходам на оборону к доле национального ВВП Эстония в следующем году выйдет на общее третье место после США и Греции.

На пути утвержденного правительством бюджета теперь стоит Рийгикогу и обязательные три чтения законопроекта. Удастся ли кабинету министров безболезненно "протолкнуть" заявленные 26 сентября цифры основных параметров расходов и доходов — будет зависеть от готовности парламентариев отстаивать или, наоборот, критиковать самый главный финансовый документ наступающего 2019 года.

Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости