Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
401 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Как русские Эстонии боролись за свои национальные интересы
Автор: calipso в 04/10/2018 07:20:00 (1753 прочтений)


Фото: Sputnik / Евгений Ашихмин

Вопрос предоставления особого статуса русским вновь будоражит общество. Идея создания культурной автономии в Эстонии, высказанная ранее евродепутатом Яной Тоом, вызвала жаркие дебаты среди политиков.

Далее...



Четверть века назад, 16 июля 1993 года, городские власти Нарвы и Силламяэ провели референдум о создании русской территориальной автономии.

Референдум должен был гарантировать городским властям незыблемость права вето, которое они могли бы использовать на территории Нарвы в отношении принятых центральной эстонской властью законов. Вопрос стоял следующим образом: "Хотите ли вы, чтобы Нарва имела особый статус в составе Эстонии?". Большинство голосов поддержали идею, однако эстонские власти признали недействительным волеизъявление населения региона. Многие восприняли эту инициативу как попытку реализовать сценарий молдавского Приднестровья с последующей перспективой объединения с Россией.




Как отмечал в своей книге бывший премьер-министр Эстонии Март Лаар: "После референдума Эстонская Республика повернулась к Нарве спиной, и она ответила тем же". Лаар признал, что подобный курс был ошибкой, и во многом это создало напряжение в политической атмосфере, которая сложилась в регионе.

Между тем это была не первая попытка Нарвы получить особый статус. "Парад суверенитетов" 1991 года вынудил часть территории Эстонии с преобладающим русским населением пойти на создание Принаровской Советской Социалистической Республики с планами ее вхождения в состав РСФСР или предполагавшегося федеративного Союза Суверенных Государств (ССГ).

На практике было осуществлено только формирование отрядов рабочих-дружинников, противостоявших эстонским военизированным формированиям. К 25 октября, в связи с признанием СССР независимости Эстонии, предлагалось провозгласить независимую Принаровскую Республику с перспективой вхождения в конфедеративный ССГ. Однако этот план не состоялся, а эстонские власти провели досрочные перевыборы горсоветов, обвинив их прежний состав в поддержке ГКЧП и в сепаратизме. В ответ на это оскорбленный Нарвский горсовет обратился в суд с иском против правительства о защите чести и достоинства.

Сегодня же идея о культурной автономии русских, которую недавно вновь высказала политик Яна Тоом, хоть и подразумевает совершенно другое, нисколько не меньше беспокоит эстонских депутатов.

Жесткой критике инициатива подверглась в парламенте, депутаты обвинили Тоом в попытке сегрегации русскоязычного населения. Некоторые пошли дальше в своих высказываниях, сравнив ее намерения с крымским сценарием 2014 года.

Примечательно, что в Эстонии закон об автономии 1993 года позволяет национальным меньшинствам претендовать на статус автономии. За время независимости культурная автономия была дана ингерманландцам (в 2004 года) и шведам (в 2007 году). На создание русской автономии также неоднократно подавались заявления, однако ходатайства так и не были удовлетворены.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости