Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
521 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

koks009, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : С вещами на выход: как Брекзит отразится на мигрантах из Прибалтики
Автор: calipso в 07/10/2018 07:10:00 (2369 прочтений)


В результате Брекзита прибалтийские мигранты лишатся социальных привилегий, которые им предоставляла Великобритания в рамках законодательства Евросоюза. Как повлияет выход страны из ЕС на граждан Литвы, Латвии и Эстонии?

Далее...



Профильное министерство Великобритании одобрило реформы, которые регламентируют условия работы мигрантов на территории страны, пишет Александр Носович на портале RuBaltic.

Новое законодательство позволит и дальше Соединенному Королевству принимать иностранцев, однако условия их пребывания будут уже не настолько "комфортными". До окончания переходного периода Брекзита (с 29 марта 2019 года до 31 декабря 2020) Великобритания будет по-прежнему оставаться в единой экономической зоне ЕС, где свободно без специальных разрешений может перемещаться рабочая сила. Но окончательный выход Великобритании из Евросоюза значительно ограничит права мигрантов. Если же страна все-таки решит пойти по сценарию "жесткого Брекзита", то срок действия социальных гарантий мигрантов в рамках единой зоны ЕС может быть сильно урезан.




Тем не менее люди, приезжающие на заработки в Соединенное Королевство, в том числе из Прибалтики, останутся без "социального пакета", который раньше включал в себя первичную выплату на обустройство, детские пособия, льготы для родителей, жилищные субсидии, пособия по безработице и нетрудоспособности. Такой капитал позволял мигранту соглашаться практически на любую работу, а иногда и вовсе оставаться без нее, но благополучно жить на пособие. Граждане Литвы, Латвии и Эстонии стремились устроиться в Соединенное Королевство даже на низкооплачиваемую работу, ведь она предполагала зарплату выше, чем на родине.

Старая модель миграционной политики подвергалась критике, Великобритания проголосовала за выход из ЕС, в том числе потому, что содержать такую "дешевую" силу оказалось дорого. В результате чего страна взяла курс на "премиум-иммиграцию", согласно которой право работать в Британии будут получать только высококвалифицированные иностранные рабочие.

Как отмечает Александр Носович, вся Западная Европа в скором времени начнет движение в направлении английской реформы миграционного законодательства, что спровоцирует волну возвращения граждан в Прибалтику. По его мнению, вернувшиеся мигранты столкнутся с нехваткой рабочих мест – их сейчас успешно заполняет дешевая сила с Украины.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости