Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
168 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Цены ида-вирумааских квартир ниже средних по Эстонии
Автор: Мastak в 11/04/2005 09:24:14 (2445 прочтений)

Сделанный отделом оценки недвижимости земельного департамента обзор рынка недвижимости в 2004 году показал, что среди эстонских городов квартиру дешевле всего можно купить в Антсла, Пюсси и Кивиыли.

Согласно поступившим в земельный департамент данным относительно договоров о купле-продаже квартир, Ида-Вирумаа по среднему ценовому уровню среди 15 уездов на десятом месте: в уезде в минувшем году осуществили 2247 сделок с квартирами, причем средняя цена квадратного метра составила 1283 кроны, что означает: квартира площадью 45 квадратных метров стоила в среднем 57735 крон. Для сравнения у лидера - Харьюмаа - число сделок достигло 11669 и средняя цена квадратного метра составила 10730 крон. далее...

Среди уездов Ида-Вирумаа в части средней цены квадратного метра квартиры "положил на лопатки" лишь Хийумаа, Рапламаа, Йыгевамаа, Валгамаа и Пылвамаа.

Среди ида-вирумааских городов самыми дорогими квартирные сделки были в минувшем году в Нарва-Йыэсуу, где средняя цена квадратного метра достигла 3594 крон. За ним следовали Нарва и Силламяэ. Самые дешевые квартиры предлагались в Пюсси (см. таблицу).

Согласно обзору земельного департамента, общая тенденция такова, что самые высокие цены в Таллинне, Пярну и Тарту и их окрестностях. Сильнее всего цены на квартиры выросли среди городов в Курессааре; дешевле всего приобрести квартиру удастся в Антсла, Пюсси и Кивиыли. Но в общем цены на квартиры выросли как в столице, так и по всей Эстонии.

Специалист по недвижимости йыхвиской конторы фирмы недвижимости "Обер-хаус" Калле Самра сказал, что за три месяца нынешнего года цены на квартиры в уезде значительно повысились и, согласно сделанному им анализу за 2004 год, они были также в минувшем году выше, чем в обзоре земельного департамента. "По нашим данным, средняя цена квадратного метра квартиры в Йыхви оставалась в интервале 2500-2700 крон и в Кохтла-Ярве - 1300-1500 крон (в обзоре земельного департамента соответственно - 1152 и 413 крон. - Ред.).

Самра объяснил отличие тем, что данные земельного департамента охватывают также квартиры, проданные на аукционах, что снижает среднюю цену квадратного метра.

Средняя цена квадратного метра незастроенной земли под жилье была, согласно базе данных земельного департамента, в Ида-Вирумаа 44 кроны (для сравнения: в Харьюмаа - 369, в Пярнумаа - 172 и в Тартумаа - 138 крон). Среди ида-вирумааских волостей больше всего сделок с незастроенной землей под жилье совершили в Алайыэской и Тойлаской волостях, где средняя цена земли составила соответственно 54 и 38 крон за квадратный метр.

В случае застроенной земли под жилье со средней суммой сделки свыше миллиона крона в Эстонии было лишь два города - Таллинн и Пярну. Очень низкая средняя сумма сделки в Нарве (около 79 тысяч крон), но поскольку Нарвой считаются также находящиеся в окрестностях города дачные кооперативы, низкая цена обусловлена именно продажей тамошних садовых домиков. В Ида-Вирумаа средняя сумма сделки достигла почти 140 тысяч крон, а, к примеру, в Йыхви - 270 тысяч крон.

В 2004 году в базу данных земельного департамента поступило свыше 48 тысяч извещений о сделках по отчуждению недвижимости (в том числе купля-подажа, обмен и дарение). По сравнению с 2001 годом число сделок, совершенных в месяц, увеличилось в несколько раз. "Одной из причин наверняка является рост покупательной способности людей и низкие интрессы, а также упрощение возможностей взятия займа. Свою роль играет также земельная реформа, поскольку благодаря ей на рынок недвижимости поступает дополнительный товар", - значится в обзоре земельного департамента.

Сирле СОММЕР-КАЛДА






0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости