Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
497 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

justdoi7, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Из-за отсутствия единой поисковой системы в сентябре погибло три человека. Организация Kadunud просит о поддержке
Автор: calipso в 28/11/2018 07:20:00 (1089 прочтений)


Игнорирование самой большой в Эстонии, состоящей из добровольцев поисковой группы и отсутствие единой системы поиска пропавших без вести людей привело только в сентябре к смерти трёх людей в лесу. Начиная с 27 ноября целевое учреждение Kadunud начинает сбор подписей для коллективного обращения, в котором требует, чтобы непосредственно в начале поисков полиция применяла бы все имеющиеся в нашем государстве ресурсы для нахождения без вести пропавшего человека.

Далее...



Государство годами показывало свою неспособность создать единую систему, в которой непосредственно с начала поисков полиция работает в сотрудничестве с её договорными и подчиняющимися организациями, а также с самой большой в Эстонии, единственной недоговорной, существующей благодаря помощи добровольцев и пожертвованиям, с 9-летним опытом поисков, объединяющей добровольцев по всей Эстонии организацией SA Kadunud OPEROG. То что сегодня организации не работают вместе привело, только лишь в этом году, к ситуации, когда 3 человека остались на пересечённой местности в беспомощном состоянии, не были спасены при своевременном привлечении всех имеющихся ресурсов и погибли», - объяснил руководитель целевого учреждения Kadunud Ааре Рюютель. «Причём двое из них были на телефонной связи с полицией и один к тому же видел ракеты и вертолёт.»




«В этих трёх случаях люди были бы найдены и их жизни спасены, если у руководителя поисков, например, были бы чёткие инструкции от бюро по предотвращению проступков Департамента полиции и погранохраны по привлечению оперативной группы OPEROG непосредственно в начале поисков», - добавил один из основателей целевого учреждения Kadunud Пеетер Каарет.

«Хотя поиск пропавших без вести людей – задача полиции, это не её собственное дело, где полицейский решает, кто может прийти на помощь, а кто нет. Я звал на поиски по пересечённой местности принимающих решения кабинетных чиновников Департамента полиции и погранохраны для лучшего понимания организации поисков, но никто не пришёл. Для изменений в Департаменте полиции и погранохраны чиновникам надо увидеть, например, место разбития лагеря на острове Хейнасоо в Ида-Вирумаа, где заблудившийся Иван 3 дня беспомощно ждал прибытия спасателей, сушил свою одежду и ел клюкву, пока не умер не дождавшись помощи. Сегодня мы достигли такого момента, где для изменений в поиске без вести пропавших людей, требуется вмешательство Рийгикогу», - сказал Ааре Рюютель.

В этом году целевое учреждение Kadunud занималось 109-ю новыми случаями пропажи без вести, 40 из которых были поиски оперативной поисковой группой OPEROG по пересечённой местности. Оперативные сообщения о начале поисков получают более 5300 добровольцев по всей Эстонии, почти 900 из них выбрали круглосуточное получение сообщений через СМС.

В текущем году полиция ни разу не вызывала на помощь поисковую группу целевого учреждения Kadunud в начале поисков. Добровольцы поисковой группы OPEROG были вызваны на помощь по просьбе близких людей пропавшего человека и, хотя по этой причине находили людей в основном умершими, в этом году спали жизни трём людям.

Целевое учреждение Kadunud открывает сбор подписей в веб-среде rahvaalgatus.ee для обращения, которое будет направленно в Рийгикогу.

В обращении 2 пункта:

1. требуем от Рийгикогу и правительства, чтобы решённые в феврале-марте 2016 года Комитетом по правовым вопросам предложения:
- дополнить Закон о полиции и погранохране статьи 3 часть 1, пунктом в следующей формулировке: «поиск лиц пропавших без вести»;
- дополнить Закон о кредитных учреждениях статьи 88 часть 5, пунктом в следующей формулировке: «Для определения местонахождения пропавшего без вести лица для полиции и погранохраны», привести в исполнение и повторно рассмотреть другие предложения, обсуждавшиеся в то время в Комитете по правовым вопросам;

2. требуем установления в органах, ответственных за розыск пропавших без вести лиц, единой национальной системы, по уставу которой в начале поисков ответственный за поиски сотрудник незамедлительно оповещает также и основанную на гражданской инициативе, и национальном добровольчестве оперативную поисковую группу OPEROG целевого учреждения Kadunud по круглосуточному телефонному номеру 6616776.




«У без вести пропавших людей есть право и справедливые ожидания, что непосредственно в начале поисков эстонское государство применяет все имеющиеся ресурсы для нахождения человека и спасения его жизни. Нынешние действия соответствующих государственных ведомств это право и справедливые ожидания не в состоянии выполнить, недостаточны, и требуют дополнительной организации», - сказал руководитель целевого учреждения Kadunud Ааре Рюютель.

«Мы очень обеспокоены ситуацией, когда государственные учреждения в течение 2 лет и 8 месяцев, т.е. после заседаний правовой комиссии, в связи с предложениями целевого учреждения Kadunud, были не в состоянии в должной степени заниматься изменениями в законе и в организации поисков без вести пропавших людей. По этой причине позволили развиться абсурдной ситуации, когда государство запрещает непосредственно в начале поисков привлекать бесплатную для государства профессиональную помощь, поскольку целевое учреждение Kadunud не соглашается заключить угодный для полиции договор, и использует только платные услуги партнёров, заключивших договор с полицией», - объяснил Рюютель.

Пожалуйста, уделите одну минуту и внесите свой крайне важный вклад в поддержку поиска без вести пропавших людей:

Имя получателя: Kadunud SA
Номер счёта получателя: EE661010220095092013 (SEB)
Пояснение: pysiannetus sihtasutuse tegevuse toetuseks








Ааре Рюютель, руководитель целевого учреждения Kadunud



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости