Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
362 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

мухич, Oleg, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Берлин: на всеобщее обозрение выставлены 100 обнаженных женщин
Автор: Мastak в 12/04/2005 12:23:39 (2573 прочтений)


В советские времена в газетах это бы вышло в рубрике "Их нравы". У нас такой рубрики нет, да и времена не советские - ставлю в "разное":

В Берлине на всеобщее обозрение выставлена сотня обнаженных женских тел. Автор перформанса хочет выяснить, какую реакцию это вызовет у зрителей. Этот перформанс является одновременно экспериментом и провокацией, пишет EL Correo.

Самая короткая демонстрация, которая когда-либо проходила в Новой национальной галерее в Берлине, продлится всего 3 часа. Экспозиция под загадочным названием VB55 вместо картин или скульптур на обозрение публике представит сто женщин в возрасте от 18 до 65 лет. Тела, как манекены на витринах, будут лишены жизни и чувств. "Произведения искусства" из плоти и крови будут намазаны маслом, и кроме прозрачных чулок на них ничего не будет.

Эти сто женщин являются главными персонажами последней художественной авантюры Ванессы Бикрофт, итальянской художницы, живущей в Нью-Йорке, которая осуществит "мечту всей своей жизни", не без великодушной помощи своих друзей из Новой национальной галереи, пишет испанская газета.

"Я отбирала моделей по цвету волос. У них должны были быть черные, красно-рыжие или желто-золотистые волосы, как цвета немецкого флага", - поведала художница. далее...

Внешность, вес или телосложение "живых картин", как их окрестила Ванесса Бикрофт, имели второстепенное значение. Среди моделей есть и полные женщины, есть и миниатюрные, худые, спортивные, несимпатичные и настоящие красавицы. "Я хочу привлечь внимание к силе красоты", - сказала художник.

Женщины должны соблюдать строгие правила. Им нельзя ни разговаривать с посетителями, ни смеяться, ни провоцировать их. Единственное, что им разрешено, - это медленно передвигаться, при этом они никоим образом не должны пускать в ход свою чувственность. Но зато они сколько угодно могут общаться между собой.

Как пишет издание, выставка преследует и определенные научные цели. По словам Бикрофт, главная цель перформанса - столкнуть зрителя с обнаженными женщинами, чтобы посмотреть, возбудит ли созерцание такой картины издалека в уме эротические фантазии.

"Я всегда мечтала устроить выставку именно в этом месте - идеальном воплощении модернизма в архитектуре", - призналась художница, говоря о храме из стекла и железа, построенном по проекту архитектора Миса ван дер Роэ в 1968 году.

"Это здание является лучшим образцом модерна", - подтверждает директор галереи Петер-Клаус Шустер, который радуется предстоящему событию, которое гарантированно будет иметь успех, и вовсе не из-за своей художественной ценности, а просто потому, что сотня обнаженных тел внутри священного храма искусства не может не вызвать живейшего любопытства, заключает испанская газета.


News.Battery.Ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости