Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
419 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Наркотики и русофобия – чем влияют на мир Кальюлайд с Грибаускайте
Автор: calipso в 07/12/2018 07:10:00 (2780 прочтений)


Журнал Forbes опубликовал рейтинг из ста самых влиятельных женщин мира в области политики, бизнеса, науки, культуры и спорта. Туда попали и прибалтийские политики. Чем они это заслужили, рассказывает Baltnews.ee.

Далее...



Президент Эстонии Керсти Кальюлайд оказалась на 76-ой строчке рейтинга, составленного изданием Forbes, уступив тем самым другому своему прибалтийскому коллеге – президенту Литвы Дале Грибаускайте тринадцать пунктов. Лидер Литовской республики попала на 63-е место опубликованного списка.




Как отмечает журнал, свое место в рейтинге Кальюлайд получила благодаря тому, что стала первой в истории Эстонии президентом-женщиной. К достижениям Кальюлайд причислили и состоявшуюся в республике "цифровую революцию", которая позволила гражданам платить налоги и голосовать онлайн.

В 2019 году Эстония, как ожидается, станет первой страной, которая предоставит возможность получать визу "цифровым кочевникам" – иностранцам, занятым в IT-сфере. Они будут получать право на пребывание в стране на более легких условиях.

Наконец, в копилку заслуг Кальюлайд авторитетное издание включило "создание среды для привлечения инноваций и создания различных стартапов", которые совокупно оценили в 1 млрд долларов.

Литовский президент Даля Грибаускайте, чей второй срок подходит к концу в следующем году, также является первой женщиной-президентом в своей республике. С точки зрения Forbes, определенной заслугой госпожи Грибаускайте является то, что она "последовательный критик Владимира Путина".

Издание отмечает, что Грибаускайте настаивает на более строгих антироссийских санкциях и продолжает отказываться от двухстороннего сотрудничества с Москвой. Оценили в Форбсе и готовность литовского лидера подписать законопроект о легализации марихуаны в лечебных целях.

Кто знает, возможно, последнее обстоятельство и привело к более высокому рейтингу Грибаускайте. Как минимум, в своем отношении к России эти дамы полностью солидарны. Более того, именно Эстония, а не Литва настолько прониклась недавним инцидентом с украинскими моряками в районе Керченского пролива, что "отчитала" российского посла.

Впрочем, рейтинг самых влиятельных женщин мира ожидаемо возглавила канцлер Германии Ангела Меркель, которая, как минимум, в публичном пространстве демонстрирует конструктивный подход во взаимодействиях с Москвой. За ней сразу же следует премьер Великобритании Тереза Мэй.

20-й в рейтинге влиятельных женщин стала известная американская ведущая Опра Уинфри, на 23-ей и 24-й строчках – королева Елизавета II и дочь президента США Иванка Трамп соответственно. Самая влиятельная представитель России по версии мирового Forbes – глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина (49-е место), сразу же за ней следует поп-певица Бейонсе.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости