Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
386 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Поиски "Титаника" были прикрытием для операции ВМС США, пишут СМИ
Автор: calipso в 13/12/2018 07:10:00 (1572 прочтений)


Поиски "Титаника", проходившие под руководством океанографа Роберта Балларда, были прикрытием для операции американских ВМС, сообщает CBS.

Далее...



Отмечается, что Баллард сам служил на флоте и выполнял множество различных миссий во времена холодной войны. В 1982 году, будучи в отставке, он разрабатывал свой собственный аппарат для подводных исследований. Не сумев получить грант, он обратился к Рональду Танманну, занимавшему пост заместителя начальника военно-морских операций. Он также рассказал военному о своей мечте – найти затонувший "Титаник".




ВМС поддержали идею Балларда при условии, если с помощью своего аппарата он также найдет две затонувшие в 1960-е годы американские субмарины – Thresher и Scorpion. В Вашингтоне беспокоились, что атомную подлодку Scorpion обнаружат советские моряки, поэтому операция проводилась в обстановке строгой секретности.
Балларду удалось выполнить поставленное задание, но для поисков самого Титаника оставалось всего 12 дней. За четыре дня до конца экспедиции он обнаружил обломки корабля. По его словам, команда была невероятно обрадована этим событием, однако вскоре настроение переменилось.

"Мы поняли, что наша радость сродни танцам на чьей-то могиле. Радостный настрой как рукой сняло – словно кто-то щелкнул выключателем. Мы взяли себя в руки и решили с отнестись с погибшим с должным уважением. Мы пообещали, что не возьмем ничего с корабля", - цитирует телеканал Балларда.

"Титаник" — британский трансатлантический пароход, крупнейшее судно в мире на момент своего строительства, затонул в 1912 году в северной части Атлантики во время своего первого и единственного рейса после столкновения с айсбергом. По официальным данным, в результате трагедии погибли 1496 человек.

ria.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости