Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
401 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

SVO, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Нарва-Йыэсуу покинули последние служащие срочной службы
Автор: Мastak в 13/04/2005 13:29:53 (1519 прочтений)


Вчера утром Нарва-Йыэсууский учебный центр погранохраны покинули последние служащие срочной службы. В пятницу у них, отошедших теперь в резерв, было последнее праздничное построение. С закрытием учебного центра Министерство внутренних дел выводит погранохрану из системы Сил обороны. далее...

Беда с контрактниками

- На душе как-то скребет. Как тихо здесь стало. Время обеда, а привычного шума не слышно... - говорил руководивший учебным центром погранохраны с 1996 года полковник Тойво Сандер, по словам которого, кадры останутся на месте до тех пор, пока здания не передадут новым владельцам.

Офицеры из учебного центра найдут себе применение либо в системе погранохраны Ида-Вирумаа, либо вне его пределов. Часть из них уйдет в Силы обороны, часть - в "Кайтселийт".

- Исчезновение учебного центра из Нарва-Йыэсуу означает вопрос для руководителей самоуправления, поскольку часть офицеров переедут отсюда со своими семьями, - сказал Сандер, который не смог ответить, кто продолжит его службу. - Официального предложения еще не сделано, но я бы хотел остаться в погранохране.

Наряду с офицерами в центре есть также 26 гражданских работников, которые трудятся на контрактной основе. Вот им применение труднее найти. Новое рабочее место предложено шестерым, а примут ли они это предложение, пока не ясно. Делаются попытки подыскать новое рабочее место и другим контрактникам.

Здания будут поделены

Здания учебного центра, бывшего пионерлагеря "Нева", куда государство внесло инвестиции для приведения в порядок казарм, будут разделены. Меньшая часть останется в распоряжении Идаского пограничного региона, а остальные владелец (Министерство внутренних дел) передаст другим государственным учреждениям. Но что будет в этой меньшей части, которая остается погранохране, пока не ясно.

Сам учебный центр предложил, чтобы комплекс остался у создающегося на базе Идаского и Причудского погранрегионов Северо-восточного региона для обучение личного состава. По словам Сандера, это было бы подразделение, куда на профессиональную учебу отправляли бы на полгода пограничников. Половина этого времени уходила бы на обучение, а вторая - на прохождение службы. Максимально в составе подразделения подготовки могло бы быть 50-60 человек.

Второе военизированное подразделение, находящееся в ведении МВД, - это спасательная рота. Оттуда служащие срочной службы уйдут в последние дни апреля. После того, как здания освободятся, МВД передаст в распоряжение госучреждений и находящийся по улице Лай в Кохтла-Ярве комплекс.

Герли РОМАНОВИЧ






0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости