Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
197 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Почему все чаще на рецептурные лекарства нет скидок Больничной кассы
Автор: calipso в 20/12/2018 07:10:00 (985 прочтений)


Пациенты в Эстонии все чаще сталкиваются с отсутствием скидок на рецептурные препараты. Лекарство, на которое распространяется скидка Больничной кассы, больному не подходит, а на аналоги льгот нет.

Далее...



Больничная касса компенсирует часть цены за многие лекарства. Однако по словам работников аптек, в последнее время все чаще происходят случаи, когда препарат, на который распространяется компенсация, пациенту не подходит, а на нужные аналоги скидки нет.




"Больше всего проблем с лекарствами от хронических заболеваний, например, с препаратами для снижения кровяного давления, на которые не распространяется компенсация. У некоторых препаратов этой группы скидка более недействительна, но это, пожалуй, единичные случаи, также это могут быть крайне редкие препараты, на которые не действует компенсация в Эстонии", – сказала провизор Apotheka Мерле Ниглас.

Практика провизоров в аптеке показывает, что чаще всего у людей встречается проблема с переносимостью лактозы, которая входит в состав многих препаратов. Чиновники из Министерства социальных дел предлагают людям в такой ситуации несколько вариантов. Можно обратиться к своему лечащему врачу, чтобы найти альтернативный способ лечения, либо можно обратиться в Больничную кассу с просьбой компенсировать расходы на это лекарство.

"Ходатайство на компенсацию части стоимости лекарства подается в итоге производителю препарата. Потом предприятие предоставляет данные об эффективности препарата и свое финансовое предложение, после чего в Больничной кассе заседает специальная комиссия из разных специалистов, которая выясняет, следует ли внести препарат в список льготных лекарств", – отметила вице-канцлер Министерства социальных дел Марис Йессе.

В Больничной кассе поясняют, что это довольно долгая процедура и может занять до полугода. Однако случаи, когда в итоге на лекарство выделяется компенсация, нередки.

"У лекарственного препарата должно быть действующее разрешение на продажу. Обычно в Европе эта система централизована, то есть если в Европе где-то есть официальное представительство этой фармацевтической компании, то запрашивается общее разрешение на весь Евросоюз. В таком случае можно ходатайствовать о компенсации на это лекарство", – сказал ведущий специалист отдела фармацевтического и медицинского оборудования Больничной кассы Арго Ауг.

К сожалению, на полках часто встречаются лекарства, которые продаются хоть и легально, но не имеют того самого разрешения на продажу, а следовательно получить компенсацию на них не представляется возможным.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости