Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
392 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Русофобия нынче дорога: почему Прибалтике так больно от Брекзита
Автор: calipso в 20/12/2018 07:20:00 (1285 прочтений)


Объем бюджета ЕС на следующий период, несмотря на Брекзит, должен быть не меньше нынешнего, заявили премьер-министры Эстонии, Латвии и Литвы по итогам встречи Балтийского совета министров. Президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич считает, что Прибалтике придется смириться с урезанием дотаций из Брюсселя.

Далее...



В своем совместном заявлении премьер-министры стран Прибалтики подчеркнули, что следующий долгосрочный бюджет Европейского Союза должен отвечать целям развития ЕС, несмотря на выход Великобритании. Премьер-министр Эстонии Юри Ратас отметил, что в дискуссиях вокруг бюджета даже позиции стран со схожими взглядами могут во многом различаться. Тем важнее тесное сотрудничество его страны с Латвией и Литвой.




"В сфере особого интереса Балтийских стран – более быстрое выравнивание уровня прямых сельскохозяйственных дотаций. Этого же требовали на прошлой неделе на улицах Брюсселя и наши сельхозпроизводители. Вместе мы выступаем и за то, чтобы уменьшение объемов средств политики сплочения происходило более плавно, чтобы у нас и дальше сохранялась возможность достаточно инвестировать в развитие общества и цифровой инфраструктуры, рост производительности труда и улучшение сообщения стран Балтии с остальной Европой", – заявил Ратас по итогам встречи Совета премьер-министров в Вильнюсе, которая состоялась в понедельник, 17 декабря.

Президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич подчеркнул, что страны Балтии могут не рассчитывать на продолжение финансирования Эстонии, Латвии и Литвы в прежнем объеме.

"По линии ЕС страны Прибалтики денег от Брюсселя не получат. Они это прекрасно знают, поскольку контрольные цифры уже "спущены". Остается лишь вопрос, насколько меньше будет денег", – считает он.

Эксперт пояснил, что выход Великобритании из ЕС будет сопряжен с издержками в том числе и со стороны Евросоюза. В этой ситуации ЕС ужесточит требования к экономической помощи внутри Союза.

"Ситуация в Эстонии существенно лучше, чем, например, в Румынии и Греции. Там есть нюансы с конечным потреблением, но в любом случае главная "головная боль" Брюсселя и Берлина – это не Таллин, а Афины. У Прибалтики есть солидные и влиятельные конкуренты, относящиеся сугубо к Западной Европе, которые тоже хотят денег. В этих условиях единственный шанс наших соседей – это глупые, но зато регулярно повторяющиеся спекуляции на тему "российской угрозы". Но они путают ЕС и НАТО, а это все-таки разные форматы", – заявил эксперт.

Совет премьер-министров является высшим органом Балтийского совета министров. Балтийский совет министров был создан в 1994 году, чтобы обеспечить преемственность межправительственного сотрудничества Литвы, Латвии и Эстонии. Решения в совете выносятся на основе консенсуса и являются обязательными к исполнению для трех стран. В 2019 году руководить балтийским сотрудничеством будет Латвия.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости