Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
488 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это интересно : Памяти Юрия Гагарина. Редчайшие снимки сразу после приземления.
Автор: Мastak в 14/04/2005 08:14:57 (2329 прочтений)


Данные фотографии были сделаны офицером, начальником станции слежения, тов. Смирновым. Естественно, рядом находился особист и съёмка была запрещена. Примерные настройки фотоаппарата, вешание на шею и незаметная съёмка на свой страх и риск. Времена суровые, ещё не прошёл год, как сбили иностранного шпиона. "Это было 12.04.61…в 10-55 "метал. шар", в котором был ЮГ треснулся о землю в 150 км от заданного квадрата… Ближе всего оказалась часть дальнего слежения за спускаемым аппаратом, в 12-13 км. На грузовой машине отправились 3 офицера - Политрук, Особист, Нач-к станции слежения (мой отец) и 6 солдат.

Отец захватил с собой фотик Kodak Retina (жива ещё…), и правильно сделал. Но особист сразу же запретил что-либо снимать. Тогда отец повесил его на шею, выставив заранее примерно диафрагму и глубину резкости...и пробывал снимать неглядя. Более-менее фотографии Юры получились, а вот сам спускаемый аппарат - увы и ах, увы :(

ЮГ откинул уже крышку до их приезда??? (она была открыта…) - они выставили оцепление и помогли ЮГ выбраться. Первые слова после откидывания стекла скафандра были… «Что вы, мать вашу, так долго….», затем попросил пить.. далее...

По словам отца, ЮГ выглядел очень плохо, - он всё время мелко дрожал и его рвало….

Оставив охрану, на этом же грузовике вернулись в часть, связались с поисковиками… они дали указания что дальше делать. В части помогли снять его скафандр, дали помыться.

Он сел отдохнуть… (1 снимок). Принесли поесть… тут кто-то предложил водочки за такое событие… ЮГ не отказался (2 снимок). Дальше прилетел отряд поисковиков и первая встреча с Королёвым….(3 снимок). Затем разрешили поснимать…. У отца и прилетевшего офицера были фотоаппараты и они начали снимать…

ЮГ выступил перед солдатами и офицерами и рассказал как там в космосе замечательно. Потом привезли каких-то колхозниц и ЮГ с ними обнимался, все фотографировали и фотографировали. Ну перед отлётом - фоты с личным составом на память…


















 





 

нач-к станции слежения офицер Смирнов, снимавший Юрия Гагарина, к сожалению умер в 1990 году..


 

by ammateur


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости