Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
419 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Осталось 10 дней на покупку лекарств по накопленной за год льготе
Автор: calipso в 23/12/2018 07:20:00 (1257 прочтений)


До конца года осталось чуть больше недели. Это значит, что совсем скоро накопленная за эти месяцы скидка на покупку рецептурных лекарств у всех обнулится и копить придется снова, пишет МК Эстония.

Далее...



Стоит ли из-за этого закупиться препаратами впрок, на какие лекарства сейчас в аптеках наибольший спрос и планируется ли в новом году введение новых льгот, в том числе и на безрецептурные средства?




С 1 января 2018 года в Эстонии действуют новые правила компенсации расходов на лекарства, которые призваны помочь тем, кто тратит на лечение много денег. Прежде всего, это, конечно, люди с хроническими заболеваниями, которые вынуждены постоянно принимать несколько лекарств от одной болезни, а то и от разных параллельно. Все это обходится больным, большинство из которых пенсионеры, в круглую сумму.

Если до этого дополнительные компенсации начинали действовать, когда расходы достигали 300 евро, то сейчас льготы касаются уже тех, кто потратил на рецептурные препараты больше 100 евро в календарном году.

Эта дополнительная компенсация за льготные лекарства сейчас рассчитывается автоматически уже непосредственно в момент оплаты рецепта в аптеке вместе с обычной льготой данного рецепта. Таким образом, больше не нужно подавать соответствующее заявление Больничной кассе, как это было еще в 2017 году.

Год – слишком мало

По информации Больничной кассы, в течение первых 10 месяцев текущего года более чем 110 000 человек смогли использовать дополнительную компенсацию за льготные лекарства, а значит получили значительную льготу при покупке своих льготных рецептов. Общая сумма дополнительных компенсаций со стороны Больничной кассы составила более 6,4 миллиона евро.

«Самая большая доля расходов людей в сфере здоровья зачастую уходит на оплату рецептурных лекарств, особенно для больных с хроническими заболеваниями. Для них новая система дополнительной компенсации за льготные лекарства стала серьезной поддержкой», – говорит министр здравоохранения и труда Рийна Сиккут.

Кейли Кылвес, главный специалист отдела лекарств и медицинских вспомогательных средств Больничной кассы, добавляет, что такой формой дополнительной компенсации государство хотело поддержать пациентов и избежать ситуации, когда необходимое лекарство остается невыкупленным из-за нехватки средств.

«По данным продаж льготных рецептов мы уже видим, что по сравнению с прошлым годом все больше людей стало выкупать свои рецептурные лекарства», – отмечает Кейли Кылвес.

Несмотря на то, что в этом году скидку можно получить уже при общих покупках на сумму от 100 евро, а не от 300, как было раньше, многие хотели бы, чтобы система компенсаций была еще более гибкой. Например, больным было бы удобно накапливать необходимую для дополнительной компенсации сумму не год, а, например, два или три года. Также многие больные не отказались бы и от скидки на безрецептурные средства, цены на которые тоже не маленькие.

Но, как сообщили в Больничной кассе, все пока останется по-прежнему, и увеличивать период расчета по льготной программе компенсации за лекарства не планируется, так как для этого нет финансовой возможности.

«Мы считаем, что доля самофинансирования в действующей сейчас льготной системе вполне разумна и повышает собственную ответственность у людей при приеме лекарств», – комментирует руководитель отдела по связям с общественностью Больничной кассы Эвелин Тринк.




Спрос перед Новым годом

Так как в текущем году льготный период подходит к концу, а в новом придется начинать все сначала, многие хотят сэкономить и воспользоваться уже имеющейся скидкой для покупки лекарств про запас. Ведь многие больные с хроническими заболеваниями будут принимать те же лекарства и в этом году, и потом. Но в Больничной кассе выступают против такого подхода.

«Нет смысла выкупать свои лекарства в конце года заранее. Покупка большого количества лекарств впрок может закончиться тем, что лекарства накапливаются и остаются неиспользованными, если врач изменит схему лечения или человек выздоравливает. Это приводит к бессмысленным расходам как для самого пациента, так для нашей общей системы медицинских компенсаций для жителей Эстонии», – напоминает Кейли Кылвес из Больничной кассы.

Несмотря на это, в аптеках наблюдается ажиотаж. Люди стараются выкупить рецептурные препараты, пока еще действует льгота текущего года.

«Самая большая доля расходов людей в сфере здоровья зачастую уходит на оплату рецептурных лекарств, особенно это касается людей с хроническими заболеваниями. Для них новая система дополнительной компенсации за льготные лекарства стала серьезной поддержкой и, так сказать, настоящим спасением, – комментирует провизор Südameapteek Мариана Джаниашвили. – В связи с тем, что год подходит к концу, в аптеках увеличилась доля выкупаемых рецептурных препаратов, особенно дорогих лекарств».

Больше всего, по словам провизора, сейчас выкупают сердечно-сосудистые лекарственные препараты, пероральные противодиабетические лекарственные средства, антидепрессанты, препараты для лечения и профилактики тромбоза и лекарственные средства, применяемые для лечения язвенной болезни желудка, язвенного колита и двенадцатиперстной кишки.

Справка

В течение прошлого года Больничная касса компенсировала людям рецептурные льготные лекарства на общую сумму 126 миллионов евро. Прогноз расходов текущего года составляет 139 миллионов евро, и компонент дополнительной компенсации за льготные лекарства среди них предположительно составит около 9 миллионов. Кроме того, Больничная касса также возмещает лекарства, используемые в больницах. В прошлом году расходы на них составили около 68 миллионов евро.




Как рассчитывается компенсация?

Если человек в текущем календарном году выкупил рецептурные лекарства на общую сумму от 100 до 300 евро, то дополнительная компенсация составит 50% от его доли самофинансирования льготного рецепта. При покупке льготных лекарств на общую сумму на 300 евро и более дополнительная льгота составит 90% от доли самофинансирования.

Дополнительная компенсация за льготные лекарства действует в течение одного календарного года, т. е. предельные ставки для применения дополнительной компенсации начинают рассчитывать начиная с 1 января.

С 2018 года размер обязательной доли самофинансирования для всех льготных рецептов составляет 2,5 евро. Ранее данная доля составляла для 100%, 90% и 75% льготных рецептов – 1,27 евро, а для 50% льготных рецептов – 3,19 евро за каждый рецепт.

Например, человек купил в течение одного календарного года несколько льготных лекарств. В настоящий момент он совершает покупку льготного лекарства, в ходе которой его личная базовая сумма компенсации достигнет 105 евро. Это значит, что его льгота дополнительной компенсации будет в данном случае рассчитана из суммы 5 евро (это доля базовой суммы, превышающая 100 евро). От суммы 5 евро рассчитают 50% – т. е. льгота составит 2,5 евро. Таким образом, при оплате льготного рецепта человек сможет заплатить на 2,5 евро меньше.

Если, например, базовая сумма компенсации человека составляет 250 евро, то для получения дополнительной компенсации из 250 евро нужно сначала вычесть 100 евро (нижний предел для расчета компенсации), а затем из оставшейся суммы рассчитать 50%, т. е. 250–100 = 150, и 150 x 50% = 75 евро.

Например, базовая сумма дополнительной компенсации уже составляла 300 евро до проходящей в данной момент покупки, в ходе которой купили льготное лекарство, которое увеличило базовую сумму до 320 евро. Это значит, что дополнительная компенсация будет в данном случае рассчитана из суммы 20 евро (это доля базовой суммы, превышающая 300 евро). От суммы 20 евро рассчитают 90% – т. е. льгота составит 18 евро.

Важно помнить, что положенная дополнительная компенсация за базовые суммы в интервале от 100 до 300 евро (рассчитываемая как 50% от данного интервала сумм) уже была получена при предыдущих покупках льготных лекарств.

mke.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости