Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
329 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Миксер снова шумит: как глава эстонского МИДа мечтает "перевоспитать" Москву
Автор: calipso в 28/12/2018 07:30:00 (1417 прочтений)


Отношения Эстонии с Россией невозможно отделить от контекста отношений между Россией и Западом в целом, они не могут улучшиться, пока Москва не изменит свое поведение, сказал глава МИД Свен Миксер. Позицию Эстонии по отношению к России и причины ее антироссийской риторики, расскажем в статье.

Далее...



"Невозможно рассматривать эстонско-российские отношения в отрыве от действий России в целом на международной арене и от отношений ЕС и НАТО с Россией", – сказал Миксер, подводя итоги года в интервью BNS, передает ERR в четверг, 27 декабря.




"Когда мы за год пережили такие события, как нападение в Солсбери, различные кибератаки и попытки, а в конце ноября нападение России на украинские корабли в Керченском проливе, то общий паттерн заключается в том, что Россия ведет себя как государство, не склонное выполнять собственные обязательства и не демонстрирующее уважения к международному праву, – сказал министр. – Разумеется, в этой ситуации и наши двусторонние отношения в северо-восточном углу ЕС не могут процветать в отрыве от всего остального".

В то же время исторический опыт Эстонии обязывает ее привлекать внимание демократических стран к действиям Москвы, сказал Миксер.

"Исходя из нашего собственного опыта, географического расположения и небольших размеров, именно нам часто приходится удерживать в фокусе внимания крупных союзников из Европы и НАТО недопустимое поведение России", – сказал Миксер.

Слова главы МИДа страны ярко демонстрируют то, как себя позиционирует Эстония в ЕС и НАТО. Политические элиты страны уверены, что именно они знают Россию лучше всех, и им лучше всех известно, как себя надо с ней вести. Эстония, будучи в прошлом частью СССР, якобы испытала все тяготы оккупации и дискриминации, и теперь, став независимой республикой, охотно делится своим мнением (и, возможно, опытом) касательно России.

По мнению Миксера, сохраняющееся единство по вопросу давления на Россию, – это во многом заслуга Эстонии и "мыслящих похожим образом стран".

Оценивая возможности и реальный вклады Эстонии в обеспечении европейской безопасности, позиция Таллина может быть не чем иным, как попыткой страны просто продемонстрировать свою значимость в ЕС и НАТО.

Напомним, что ранее парламент Эстонии высказался за усиление антироссийских санкций в связи с Керченским инцидентом, случившимся в результате столкновения российских и украинских судов 25 ноября 2018 года.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости