Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
552 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Недовольные работники могут отсудить у работодателя тысячи евро в Комиссии по трудовым спорам
Автор: calipso в 02/01/2019 07:10:00 (1925 прочтений)


Несколько недель вся Эстония обсуждала громкий скандал, связанный с Мартином Халликом. Тартуский университет в одностороннем порядке расторг трудовой договор с директором библиотеки, сославшись на утрату доверия в связи с недостойным поведением. Однако Комиссия по трудовым спорам удовлетворила иск Халлика, и теперь университет должен выплатить ему компенсацию более чем в 100 000 евро, пишет МК Эстония.

Далее...



Общественный резонанс велик еще и потому, что о таких больших выплатах раньше в Эстонии никогда не было слышно. Мы выяснили, как работает Комиссия по трудовым спорам и когда стоит туда обращаться.




Итак, вы ничего не подозреваете, работаете годами на одном и том же месте и вдруг неожиданно получаете известие об увольнении. Причем сумма возмещения оказывается намного меньше той, на которую вы рассчитывали. А про неиспользованные дни отпуска работодатель, кажется, вообще забыл. Как быть? Тихо плакать дома в подушку или пойти искать правду? Конечно, искать, ведь недаром существует такая организация, как Комиссия по трудовым спорам.

Перед подачей заявления в Комиссию по трудовым спорам разумно спросить совета у компетентного юриста. Можно прийти на прием к консультирующему юристу, которые принимают по всей Эстонии. Также есть возможность позвонить юристу Трудовой инспекции по инфотелефону 6406000 или прислать свои вопросы по электронной почте на адрес jurist@ti.ee Процедура эта конфиденциальная, то есть полученная в ходе консультации информация не подлежит разглашению без согласия сторон.

Пусть меня научат!

По словам юриста STK Õigusbüroo Эрики Шоллер, люди бывают разные. Одни заблаговременно приходят в бюро с договором о приеме на работу и изучают с юристами каждый пункт, а другие подписывают такой важный документ не глядя, и поэтому у них в дальнейшем могут возникнуть совершенно разные вопросы.

Причем многие вообще не знают, какие бывают типы трудовых договоров. Эрика Шоллер объясняет, что на рынке трудовых отношений заключается либо трудовой договор, либо договор поручения. Первый подчиняется Закону о трудовом договоре, второй – Обязательственно-правовому закону.

Комиссия по трудовым спорам рассматривает только споры, связанные с первым типом договоров. Если же у вас на руках договор поручения, то, как поясняет Эрика Шоллер, его иногда можно переквалифицировать в трудовой договор, если работа выполняется систематично, работодатель предоставляет материал и т. д. Так что смело обращайтесь в Комиссию по трудовым спорам с просьбой рассмотреть дело и объяснив, как вы работали. Если все совпадает с понятием «трудовой договор», то ваше заявление рассмотрят и вынесут решение.

За консультацией к юристу чаще всего обращаются работники, у которых возникли проблемы с получением отпускных или самого отпуска. Также возникают вопросы, связанные с тем, что работники платят более крупные налоговые суммы, чем рассчитывали. Помимо этого, многие обращаются по вопросам, связанным с испытательным сроком, «секретом фирмы» и «ограничением по работе на конкурентов».

Однако важно знать, что обратиться в Комиссию по трудовым спорам могут не только работники. Около 10% обращений поступает именно со стороны работодателей. Они чаще всего требуют компенсацию за причиненный имущественный ущерб, а также за то, что работник не приступает к работе или самовольно уходит с нее.

К юристам работодатели чаще всего обращаются по вопросам того, как правильно составить трудовой договор и как уволить человека так, чтобы не было проблем.




Сколько просить?

В упомянутом случае с уволенным директором библиотеки Тартуского университета сразу бросается в глаза огромная сумма компенсации, на которую он может рассчитывать по решению Комиссии по трудовым спорам, – 118 тысяч евро! Причем комиссия сталкивалась и с другими крупными требованиями – в несколько десятков тысяч и даже в 124 тысячи евро. Оно, к слову, удовлетворено не было.

На третьем месте по величине стоит требование в размере 90 тысяч евро. Это дело завершилось компромиссом сторон.

Каким именно – неизвестно, такие деликатные данные комиссия разглашать не вправе.

Причем такое стало возможно лишь с начала этого года, когда был отменен существовавший раньше потолок – до 1 января 2018-го комиссия не рассматривала требования свыше 10 тысяч евро.

Заместитель директора Трудовой инспекции Меэли Мийдла-Ванаталу поясняет, что отмена потолка связана с тем, что в последнее время наблюдался значительный рост зарплат, соответственно, увеличилась и сумма неполученного заработка, окончательного расчета или требования возмещения.

Интересно, что при этом общее количество обращений в Комиссию по трудовым спорам не увеличилось, а средняя сумма компенсации составляет сегодня порядка 3000 евро.

Из чего складывается сумма компенсации? Прежде всего, это не полученный со стороны работодателя основной заработок, а также дополнительные выплаты, такие как оплата сверхурочных, доплата за работу в ночное время либо за дополнительные задания. Также нужно учитывать компенсацию за неиспользованный отпуск, неполученные командировочные расходы, окончательный расчет. Часто требование компенсации сопровождается требованием работника получить компенсацию от работодателя за незаконный отказ от трудового договора.

Меэли Мийдла-Ванаталу приводит такой пример: «Если с работником заключили договор на пять лет, а он отработал только год, и работодатель видит, что работы этому человеку не достается, идет сокращение, то работник имеет право требовать компенсацию за эти четыре года».

Идем в комиссию

В Комиссию по трудовым спорам можно обратиться лично или через представителя. Заявление вместе с приложениями можно представить на бумаге или в электронном виде, непременно скрепив собственноручной или цифровой подписью. Один из обязательных пунктов – ясно сформулированное требование заявителя. В случае денежного требования размер должен быть обоснован, его указывают в сумме брутто.

Заявление следует оформить на эстонском языке и подать в течение конкретного срока – четырех месяцев с момента того, как лицо узнало о нарушении своих прав. Одно исключение: если оспаривают отказ от трудового договора, то в расчет берут 30 календарных дней со дня получения заявления об отказе от договора, а не со дня прекращения трудового договора. На рассмотрение дела комиссии отводится 45 дней.

Производство в Комиссии по трудовым спорам ведется только на эстонском языке.




Стороны, участвующие в споре, часто привлекают к работе адвокатов или юристов, потому что заседание чем-то напоминает суд. Комиссия по трудовым спорам состоит из трех членов. Председателей выбирают в ходе серьезного конкурса. Таких специалистов по всей стране несколько человек – четыре в Таллинне, по одному в Тарту, Пярну и Йыхви. Срок их полномочий – три года, потом переаттестация. По одному представителю на заседания отправляют Центральный союз профсоюзов и Центральный союз работодателей.

И вот эта комиссия из трех членов выслушивает обе спорящие стороны и выносит решение. Надо сказать, что окончательным оно не является, если недовольная сторона решит пойти в суд. На это имеется 30 дней.

Все вступившие в силу решения Комиссии по трудовым спорам публикуются на предусмотренных условиях в регистре документов Инспекции труда, который располагается по адресу www.ti.ee

mke.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости