Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
431 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Эксперимент "Инсайта": извращенцы активно ищут подростков в социальной сети
Автор: calipso в 25/01/2019 07:10:00 (2683 прочтений)


За три дня журналистского эксперимента 14-летняя девочка в социальной сети столкнулась с извращенцами, получила фотографии половых органов от незнакомых людей и предложение заняться сексом за деньги.

Далее...



Интернет - существенная часть повседневной жизни. Наше общение перешло в социальные сети. Именно там мы общаемся с друзьями и коллегами, переписываемся с родственниками. И именно там каждый год сотни подростков становятся жертвой педофилов, сообщает выходящая на телеканале ETV+ программа журналистских расследований "Инсайт".




Подростки приходят в социальные сети для общения. "Они начинают искать друзей, когда в реальной жизни их нет. Нет поддержки, нет опоры, нет каких-то тёплых доверительных отношений. Или с родителями или со сверстниками", - поясняет психолог Надежда Беляева.


"Инсайт" решил провести эксперимент и зарегистрировал аккаунт на 14-летнюю девочку. Подростки этого возраста наиболее часто становятся жертвами в интернете. На стене стандартные философские цитаты и фотографии взятые в свободном доступе. Первый же собеседник. даже не поздоровавшись, предложил "Марии" снять трусы.

Следующий собеседник начал с эротического рассказа, а потом выслал фотографию мужского достоинства в эрегированном состоянии.

По мнению веб-констебля Яны Фроловой, подобные сообщения - прямое нарушение закона.

За три дня эксперимента было 12 подобных собеседников. Казалось, что хуже уже не будет. Но к середине второго дня написал некто по имени Март Кууск. Он не отправлял своих фотографий и не грубил, а методично и расчётливо склонял 14-летнюю "Марию" к интиму.


"На самом деле сразу прослеживается, он пишет очень аккуратно. Подростки так не общаются. Они как-то так "привет-привет" на одной волне, - комментирует психолог Беляева. Он чётко хочет получить информацию, но при этом не давит. И это очень сильно, конечно, подкупает".




От эмоционального подкупа Март перешел к реальному. Собеседник, сделав пару грязных намеков, предложил 200 евро за встречу.

"Состав преступления здесь уже есть. Законом запрещено предлагать ребёнку встречи интимного характера за деньги или без денег, здесь нет никакой разницы", - отмечает веб-констебль Фролова.

"Инсайт" пытался вычислить собеседника, но он отказывался присылать свои фотографии, а когда стороны уже почти договорились о встрече, то Март удалил свою страницу в социальной сети. Возможно, почуял неладное.


Согласно статистике, в Эстонии ежегодно возбуждается 150 уголовных дел, в каждом из которых в среднем по 5 детей-жертв педофилов. На фоне этих цифр тот факт, что за три дня к малолетней школьнице пристало 12 человек, что два раза были присланы "непрошенные" фотографии половых органов, а один из собеседников предложил 200 евро за интим, реально пугает.

"Знаете, удивляет, честно сказать. И даже, наверное, не удивляет, а шокирует. Я знала и знаю, что эта проблема, к сожалению, на сегодняшний день очень актуальна, очень острая и болезненная", - комментирует психолог Беляева.

О масштабе проблемы говорит и количество заявлений, которые получает полиция. В год таких заявлений набирается около 750. Это почти два заявления в день.

Веб-констебль Фролова рассказывает историю о 10-летнем ребенке, который пообщался с педофилом в социальной сети. Злоумышленник взял фотографию эротического характера и приделал к ней голову ребёнка. А дальше - грязный шантаж и угрозы разрушить личную жизнь при помощи такого компромата. Всё для того, чтобы получить уже реальные интимные фото третьеклассницы.

"А многие люди же не обращаются. Реальных случаев может быть намного больше. И без жертв они не обходятся", - говорит веб-констебль Фролова.

Панацеи от этой проблемы не существует. Кто-то предлагает вводить жёсткие ограничения и проверку всего, что ребёнок пишет в интернете. Другие уверены, что это только заставит ребёнка прятать от родителей свои переписки. Единственное, в чём сходятся все эксперты - ребёнку необходимо уделять больше внимания.




"Но чаще всего родители начинают реагировать, когда уже видят переписку", - отмечает Беляева.

"Если родители проявляют инициативу, поддерживают дружеские отношения, им интересно, чем живёт их ребёнок в интернете, то и особо бояться нечего", - подчеркивает Фролова.


А если профилактика не помогла, и ребёнок попал в сложную ситуацию, то надо без промедления обращаться в полицию

"Сохраните эту переписку, не надо её удалять, сделайте скриншот и обязательно покажите маме с папой, вместе с мамой с папой уже в полицию следует заявление", - рекомендует Фролова.

Материалы расследования "Инсайта", разумеется, переданы полиции.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости