Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
530 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Памятка избирателю: выборы в Рийгикогу-2019
Автор: calipso в 02/02/2019 07:10:00 (1043 прочтений)


В воскресенье, 3 марта, в Эстонии пройдут очередные парламентские выборы. Голосовать на них могут только достигшие 18-летнего возраста граждане Эстонии.

Далее...



Главное

Как и четыре года назад, в выборах участвуют 10 партий. Однако появились новички - созданные в конце 2018-го партии "Эстония 200" (Eesti 200) и "Богатство жизни" (Elurikkuse Erakond). Не участвуют в нынешних выборах Партия народного единства и Партия независимости. Независимых кандидатов стало больше - 15 (четыре года назад их было 11). Всего же за голоса избирателей ведут борьбу 1099 человек (в 2015 году было 872 кандидата).




Полные списки из 125 кандидатов представили восемь партий: Консервативная народная партия Эстонии (EKRE), Социал-демократическая партия (СДП), "Отечество" (Isamaa), Центристская партия, Партия реформ, "Зеленые Эстонии", "Эстония 200" и Свободная партия. Две политические силы ограничились сокращенными списками: "Богатство жизни" (73 кандидата) и Объединенная левая партия Эстонии (11 кандидатов).

Всего распределяется 101 мандат в 12 избирательных округах. Полный список кандидатов можно посмотреть здесь.

Право голоса

На выборах в Рийгикогу право голоса имеют достигшие 18-летнего возраста граждане Эстонии.

Голосовать не может лицо, признанное недееспособным в части права на голосование, а также лицо, признанное виновным в преступлении и отбывающее наказание в виде тюремного заключения.

Списки избирателей составляются по состоянию на 1 февраля 2019 года. Карта избирателя отправляется (с 11 по 16 февраля) на адрес места жительства, занесенный в регистр народонаселения, или на электронную почту.

Голосование

В Эстонии есть несколько способов голосования: голосование в день выборов, предварительное голосование и электронное голосование.


Памятка избирателю. Автор: Республиканская избирательная комиссия





В уездных центрах вне зависимости от места жительства можно проголосовать предварительно. Сделать это можно с 21 по 24 февраля (с 12:00 до 20:00). Информацию о месторасположении участков можно найти на сайте www.valimised.ee

На избирательном участке по месту жительства можно предварительно проголосовать с 25 по 27 февраля (с 12:00 до 20:00). Каждый избиратель по электронной ссылке может проверить адрес своего голосования.

Электронным путем можно проголосовать с 21 февраля (с 9:00) по 27 февраля (до 18:00) вне зависимости от местонахождения избирателя по адресу: www.valimised.ee Для электронного голосования необходимы ID-карта с действующими сертификатами или Mobiil-ID, а также компьютер с подключением к интернету. Э-голос можно изменить, заново проголосовав электронным путем или придя голосовать на избирательный участок в дни предварительного голосования. Будет учтено лишь последнее э-голосование избирателя. Если проголосовавший электронным путем избиратель проголосует за другого кандидата на избирательном участке, то учтен будет голос, поданный на бумажном носителе. В день выборов, 3 марта, электронный голос изменить уже нельзя.

В день выборов, 3 марта, проголосовать можно только на избирательном участке по месту жительства (с 9:00 до 20:00). По состоянию здоровья или иной уважительной причине также можно ходатайствовать о голосовании на дому. Письменное ходатайство о голосовании на дому необходимо представить своей избирательной комиссии или волостной или городской управе.

На избирательном участке при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность (например, ID-карту, паспорт, водительские права). Карту избирателя при себе иметь не требуется.

Бюллетень для голосования заполняется в кабине для голосования.

Регистрационный номер кандидата, вписанный в бюллетень, исправлять нельзя. В подобных случаях нужно обратиться к комиссии для получения нового бюллетеня для голосования.

Бюллетень для голосования нельзя выносить из помещения для голосования.

Подведение итогов выборов

Итоги выборов подводятся на основании принципа пропорциональности. В первую очередь определяются депутаты, получившие личный мандат. Для этого количество проголосовавших в избирательном округе делится на количество мандатов. В результате получается простая квота округа. Каждый кандидат, получивший количество голосов, равное или превышающее простую квоту, считается избранным.

В распределении окружных мандатов (и если необходимо - компенсационных) участвуют только партии, набравшие 5% действительных голосов, то есть преодолевшие избирательный порог. Число окружных мандатов для партии вычисляется так: число избирателей, проголосовавших за партию, делится на простую квоту (от 0,75 до 1,74 - это один мандат, от 1,75 до 2,74 - это два мандата и так далее). Если партия получила в этом округе личные мандаты, то они вычитаются из числа окружных. В окружном списке партии кандидаты располагаются в соответствии с количеством полученных голосов (чтобы попасть в Рийгикогу по окружному мандату, нужно набрать как минимум 10% от простой квоты).




Оставшиеся мандаты распределяются между преодолевшими избирательный порог партиями, используя метод делителей д'Ондта. В итоге компенсационный мандат можно получить не за хороший результат в своем округе, а благодаря высокому месту в общереспубликанском списке. При этом достаточно набрать в своем округе 5% от простой квоты.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости