Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
236 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Керсти Кальюлайд: В 1970-е к нам понаехали люди, не уважавшие наш язык
Автор: calipso в 05/02/2019 07:10:00 (9812 прочтений)


Президент Эстонии Керсти Кальюлайд выступила на конференции «Столетие эстонского как государственного языка», сообщает агентство BNS. Она сказала, что сейчас судьбу родного языка решают сами эстонцы, и именно это отличает нынешнюю ситуацию от того, что было в 1970-е.

Далее...



Конференция открывает отмечающийся в 2019 году Год эстонского языка, ее организаторы — Академия наук Эстонии, Общество родного языка и языковой отдел министерства образования и науки. Выступая на мероприятии, Кальюлайд отметила, что минувшие 100 лет в жизни эстонского языка были разнообразными. «С одной стороны, был учрежден эстоноязычный университет, что является очень важным. Собственный научный язык означает, что и у эстонского есть надежда на то, чтобы просуществовать века и тысячелетия. Мы также могли свободно спорить о своей языковой политике и самостоятельно принимать решения о языке — до оккупации и со времен восстановления независимости», — сказала Кальюлайд.




Она пожаловалась, что многие эстонцы, бывшие в 1970-х детьми, помнят, как в республике появились люди, говорящие на другом языке. «Благодаря поэтическим строчкам Кристьяна Яака Петерсона „Разве родной язык наш не может, вздымаясь к небу на крыльях народной песни, свое обрести бессмертие?“ в нас жила надежда на то, что наш язык выживет и сохранится. И благодаря этому стихотворению мы считали свой язык важным. И это было тем, за что мы могли держаться и в те годы, когда сюда приехало множество людей, которые ни во что не ставили наш язык — и так нам и говорили», — уверяет президент.

По словам Кальюлайд, она понимает эстонцев, которые сейчас обеспокоены будущим родного языка и которым вспоминаются эти картины из 1970-х. «Наши люди беспокоятся, не повторится ли все это вновь. Но важно, чтобы мы ощущали разницу — сейчас мы контролируем условия, в которых существует эстонский язык. В 1970-х мы их контролировать не могли. Сегодня от нас самих зависит, что станет с эстонским языком, каким будет число его пользователей по отношению к нашему всему населению. Мы свободны в этих решениях, и нет ни одного внешнего фактора, который влиял бы на них», — добавила президент.

Напомним, что в начале января 2019 года в своём интервью телеканалу ETV+ президент Эстонии заявила, что одной из важнейших задач государства на ближайшие четыре года должна стать унификация образовательной системы. «Безусловно, мы должны говорить о том, как прийти к единой эстоноязычной системе образования. И мы обязаны к ней прийти. Мы фактически приняли это решение, хотя о нём и не говорили, — потому что в Эстонии не готовят учителей для русских школ. Без плана русская школа в Эстонии прекратит существование внезапно, в чём не заинтересован вообще никто», — пояснила президент, руководствующаяся, как она уверяет, исключительно благими побуждениями.

По мнению Кальюлайд, осталось лишь договориться о нюансах постепенной ликвидации преподавания на русском языке. При этом она сослалась на свой опыт недавних поездок в северо-восточный регион государства, Ида-Вирумаа, населённый главным образом русскими жителями. Кальюлайд уверяет, что из бесед в Ида-Вирумаа — в школах, в детсадах, на улицах — она поняла, что русскоязычные граждане Эстонии сами поддерживают ликвидацию «своих» школ. «Это вне всякого сомнения. Теперь необходимо, чтобы министерство образования поддержало всё это деньгами, а местные самоуправления — сердцем», — призвала Керсти Кальюлайд.

Аналогичное мнение о том, что русские Эстонии якобы сами хотят ликвидации «своих» школ, высказал ранее и председатель фракции Партии реформ Юрген Лиги (бывший министр образования страны). «У русских Эстонии есть желание улучшить свое положение в обществе, получить лучшее образование», — ссылается Лиги на некие публикации эстонских СМИ, конкретно не называя свои источники. Согласно опросу, проведенному компанией Norstat, 53% местных русских и 70% этнических эстонцев одобряют идею ликвидации отдельных школ нацменьшинств.

По данным исследования, 53% русскоязычных респондентов «обеспокоены» разделением эстонских и русских школ. «Не убедили. Хочу увидеть вопросы, хочу увидеть варианты ответов и сами ответы, получить „потроха“ исследования, узнать, как проводился опрос — лично, по телефону или по интернету. А главное, — хочу понять, что спрашивали о языке обучения и с какого перепугу спрашивали только граждан Эстонии. Тогда и поговорим», — прокомментировала результаты опроса евродепутат от Эстонии Яна Тоом (Центристская партия).




Член правления НКО «Русская школа» Алиса Блинцова также не поверила в объективность проведенного исследования. «Скорее всего, люди просто не поняли, что у них спрашивали. Если бы 53% русских хотели бы ходить в общие школы, то они бы это делали, потому что сейчас им ничего это не мешает делать. По всей видимости, опрос проводился некорректно, а данные были подтасованы», — сказала Блинцова в разговоре с порталом Baltnews.ee. По ее словам, подобные исследования делаются для того, чтобы подготовить почву к началу ликвидации русских школ — якобы на основе пожеланий самих учащихся.

eadaily.com

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости