Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
341 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Опять не по Конституции? Как Рейнсалу увидел в "Тотальном диктанте" руку Москвы
Автор: calipso в 06/02/2019 07:20:00 (827 прочтений)


Министр юстиции Урмас Рейнсалу жестко раскритиковал новости о том, что Таллинн стал столицей "Тотального диктанта–2019". По его мнению, это мероприятие, направленное на популяризацию русского языка, является "мягкой силой" Кремля.

Далее...



Глава Таллиннского горсобрания Михаил Кылварт, при содействии которого мероприятие проходит уже несколько лет, считает, что в акции не стоит усматривать политический подтекст.

В субботу, 2 февраля, стало известно, что Таллинн выиграл конкурс на место проведения международной акции "Тотальный диктант–2019", которая намечена на 13 апреля.




Данная новость пришлась не по вкусу министру юстиции Эстонии Урмасу Рейнсалу. На своей странице он раскритиковал решение жюри и призвал пересмотреть итоги конкурса.

"Мы в Эстонии должны сосредоточиться на том, чтобы сделать нашу систему образования эстоноязычной, а не на том, чтобы легитимизировать мягкую политику влияния России в отношении наших соотечественников! Это мероприятие продиктовано не филологическими, а политическим мотивами, и в таком виде оно носит идеологическую символическую ценность, что не отвечает интересам Эстонии. Разумно было бы отказаться от проведения этой акции в Таллине", – написал Рейнсалу на своей странице.

Глава Таллиннского горсобрания Михаил Кылварт, при содействии которого мероприятие проходит уже несколько лет, считает, что в акции не стоит усматривать политический подтекст.

"Акция носит сугубо гуманитарный характер, пользуется популярностью среди таллинцев, и я не вижу здесь никакого политического содержания, и очень хочется надеяться, что никто не захочет его увидеть со стороны", – заявил он ранее в беседе со Sputnik Эстония в 2018 году.

В 2018 году Таллинн вошел в пятерку городов-претендентов на звание столицы "Тотального диктанта", однако он немного уступил в финале Владивостоку.

Столица "Тотального диктанта" выбирается с 2017 года. Ранее автор текста традиционно диктовал его в Новосибирске, где в 2004 году зародилась акция.

В 2018 году диктант написали около 230 тыс. человек в 76 странах мира.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости