Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
311 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : 15 странностей в домах и квартирах по всему миру, у которых есть неожиданное объяснение
Автор: MONMOON в 13/03/2019 07:00:00 (1660 прочтений)


Иногда полет фантазии строителей трудно объяснить с помощью логики. Так в домах появляются крохотные двери, в которые пролезет разве что мышь. Или кривые окна, в которых, на первый взгляд, и вовсе нет смысла. Однако за каждым странным архитектурным и бытовым решением стоит холодный расчет, а все странные штуки на деле оказываются полезными.

Далее...




1. «Микроволновка» начала XX века, Европа

Радиаторы отопления двойного назначения были популярны в Европе начала ХХ века. В таких батареях можно было греть еду или сушить обувь. Сейчас эти «ящики» почти не встречаются, потому что работали они только при паровом отоплении. Современные дома отапливаются с помощью горячей воды, и такая конструкция весьма энергозатратна.





2. «Хрущевский холодильник», СССР

Зато дома постройки 60-х годов, которые мы привыкли называть хрущевками, могут похвастаться сезонным холодильником. Толстые стены домов позволили архитекторам спроектировать специальную нишу: в холодное время года здесь можно было хранить скоропортящиеся продукты или домашние консервы.



3. Замурованные окна, Великобритания

Замурованные окна в старинных зданиях Великобритании — пример того, как дурацкие законы влияют на культуру. В XVII веке англичане и шотландцы платили налог за количество окон в доме. В те времена позволить себе окно, да еще и со стеклом, могли только очень богатые люди. Это что-то вроде нынешних яхт и частных самолетов у миллионеров. А все потому, что производить стекло было жутко дорого и трудно.

Всех богачей просто заставили платить за свет. Не хочешь отдавать свои кровные — закладывай окна кирпичом. Впрочем, беднякам тоже досталось от этого закона: простые люди поколениями жили в кромешной тьме.



4. Птица феникс, Стокгольм (Швеция)

В историческом центре Стокгольма над дверями некоторых зданий висит символ с птицей феникс. Такой медальон в XVIII веке стоил целое состояние. Дома в старом городе строили настолько близко друг к другу, что пожары уничтожали целые кварталы. Пожарные команды в первую очередь тушили дома с отличительным знаком на фасаде. А дома бедных людей спасали уже по остаточному принципу.

Медальон с птицей феникс — своеобразный страховой полис. И вот вам факт о постоянстве шведов: общество страхования от пожара (то самое, которое продавало фениксов), действует до сих пор.



5. Канализационный люк, Висбаден (Германия)

Крышка этого люка в Висбадене напоминает космический корабль «Тысячелетний сокол» из «Звездных войн». На самом деле это вход в подземелье Зальцбах-канала. Сначала сооружение служило в качестве канализации, а теперь здесь проводят экскурсии.



6. Двери в салун, запад США

Фишка любого уважающего себя салуна на Диком Западе — дверь, которая держится на петлях и свободно открывается в обе стороны. На первый взгляд, совершенно непрактичная конструкция. Однако у такого устройства двери есть вполне прямое назначение.

Первое, и самое очевидное: вентиляция. Второе, пуританское: взор благочестивых жителей городков был защищен от непотребств внутри салуна. Зато завсегдатаи издалека видели свет и знали, что заведение открыто. И, наконец, третье, рекламное: форма дверей bat wing («крыло летучей мыши», англ.) делала салун узнаваемым даже без вывески.



7. Мусоропровод, страны бывшего СССР

Как превратить классную идею в коммунальный ужас? Все просто: нужно создать мусоропровод. Устройство мгновенной утилизации мусора впервые спроектировали для дома во Владивостоке в далеком 1938 году. Поначалу приемник мусоропровода делали внутри квартиры, а в дальнейшем, по санитарным соображениям, перенесли на лестничную клетку. Хотя и это не помогло. Сегодня жители многоквартирных домов просят управляющие организации заварить мусоропроводы из-за антисанитарии.





8. Отсутствие подоконников, Черногория и Болгария

В Болгарии и Черногории не принято делать подоконники внутри комнаты. В своем блоге россиянка Варя Давыдова, которая переехала в Болгарию, говорит, что в большинстве домов окна совершенно «лысые». А в черногорском языке вообще нет слова для обозначения подоконника. Стены в болгарских и черногорских домах тонкие (климат позволяет), поэтому для подоконника места не остается.



9. Окно между ванной и кухней, СССР

Окно между ванной и кухней — дизайнерский изыск хрущевок. Вопрос о том, зачем оно вообще нужно, мучает уже несколько поколений жителей таких домов. Во-первых, данное окно зрительно расширяет пространство (стандартная ванная комната в панельном доме составляет приблизительно 4 м). Во-вторых, это окно — дополнительный источник света. В новых домах это архитектурное решение уже не используется.



10. Шнурок-выключатель, Великобритания

В ванных комнатах старых английских домов до сих пор установлены шнуровые выключатели. Сделано это ради безопасности жителей. Влажность и электричество — крайне опасное сочетание. Поэтому стандартные выключатели внутри комнаты не делали: опасались удара током. Можно было бы вынести переключатель за пределы комнаты, но британцы подошли к решению задачи с изяществом, и теперь шнуровой выключатель — визитная карточка английских домов.



11. Молочные двери, США и Великобритания

Сегодня купить молоко для нас не проблема: в магазинах есть десятки видов молочных продуктов. А до середины ХХ века доставкой этого напитка занимались молочники. В стенах некоторых домов до сих пор сохранились крохотные дверцы. Молочник открывал такую дверцу и оставлял бутылку с молоком прямо между стенами.



12. Ведьмино окно, Вермонт (США)

Кривые окна — особенность старых домов штата Вермонт (США). Почему они «ведьмины»? Старинное поверье гласит: ведьмы на метлах по непонятным причинам не могут влететь в наклонное окно.
Существует и более реалистичная версия. На мансарде сложно разместить окно обычного размера: поместится только форточка. Вот и приходилось выкручиваться — поворачивать окна на 45 градусов. А делалось это для лучшего освещения и вентиляции чердака.



13. Сети вокруг здания, Шэньчжэнь (Китай)

Foxconn — завод в китайском городе Шэньчжэне, который производит бо́льшую часть электроники для Apple. С 2010 года вокруг производственных зданий появились сети на уровне примерно 2-го этажа. История появления этой конструкции печальна.

Компания Apple платит большую компенсацию людям, пострадавшим на производстве, а в случае гибели на работе суммы компенсаций становятся 6-значными. Работники Foxconn начали совершать массовые самоубийства в надежде на то, что их родственники станут богатыми. Для предотвращения самоубийств и были придуманы сети.



14. Дворы-колодцы, Санкт-Петербург (Россия)

Дворы-колодцы — символ Северной столицы. Но кому в голову пришло строить дома таким образом? По одной из легенд, некогда сам Петр I приказал возводить здания в голландском стиле, чтобы со всех сторон строение выглядело парадно.

По другой версии, всему виной грунтовые воды. Осушать почву под постройку довольно дорого, и каждый метр земли использовался для застройки. Сыграла роль и стоимость жилья: в Северную столицу стягивались люди со всей страны, и каждому нужно было где-то жить. Так появились многоэтажные дворы-колодцы.





17. Американский унитаз

Сливная система в американских унитазах может напугать европейца. Из-за того, что чаша заполнена водой, создается впечатление, будто унитаз засорился. На самом деле это, конечно, не так. Высокий уровень воды уберегает стенки сантехники от загрязнений, и в большинстве домов в Америке даже ершиками никто не пользуется. А еще у некоторых унитазов в США вообще нет бачков.


AdMe.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости