Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
390 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Денис Метсавас получил более 15 лет тюрьмы за измену родине
Автор: calipso в 12/02/2019 07:10:00 (2424 прочтений)


Харьюский уездный суд признал бывшего офицера Сил обороны Эстонии Дениса Метсаваса и его отца Петра Волина виновными в государственной измене. Метсавас приговорен к 15 годам и 6 месяцам тюремного заключения. Волину назначили наказание в виде 6 лет лишения свободы.

Далее...



Дело обсуждалось на закрытом заседании, сообщила в понедельник, 11 февраля, пресс-служба Государственной прокуратуры.

Обоих мужчин также признали виновными в том, что они передавали предназначенную для внутреннего пользования информацию и секретные сведения Главному управлению Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации (ГРУ).




В суде подтвердилась версия прокуратуры и КаПо, согласно которой Денис Метсавас совершал преступления против государства на протяжении более десяти лет, а незаконная деятельность его отца продолжалась наполовину меньше этого срока.

Поскольку роль Волина в совершении преступлений была заметно меньше, то и наказание он получил менее суровое. При этом Волина также признали виновным в незаконном обороте боеприпасов.

В законную силу решение Харьюского уездного суда не вступило.

Синисалу: вознаграждение Метсаваса за госизмену составило менее 20 000 евро

Гендиректор Полиции безопасности (КаПо) Арнольд Синисалу отметил на пресс-конференции, что вознаграждение, которое получал осужденный за государственную измену бывший военнослужащий Денис Метсавас, было меньше, чем можно было бы предположить.

"Мы установили, что сотрудничество Метсаваса с ГРУ началось в 2007 году. Вознаграждение, которое он получил за эти годы, составляет менее 20 000 евро", - сказал Синисалу.

По словам Синисалу, в Министерстве обороны пока продолжается оценка убытков, причиненных деятельностью государственных изменников, но в рамках этого дела со стороны государства не предъявлялось требований компенсации.

Денис Метсавас и Петр Волин были арестованы в начале сентября 2018 года.

Денис Метсавас служил в эстонской армии с 1998 года. Отец Метсаваса Петр Волин в советское время служил в погранвойсках, подчинявшихся КГБ.

За последние 11 лет в Эстонии были выявлены и осуждены шестеро государственных изменников и 11 работавших на российские спецслужбы лиц, которые совершили преступления против Эстонского государства.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости