Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
585 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

lat1nec, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Началось! Налоговые декларации можно подавать
Автор: calipso в 15/02/2019 07:10:00 (1795 прочтений)


Подача налоговых деклараций началась. При этом надо считаться с неполадками, которые могут возникнуть из-за наплыва желающих.

Далее...



Доходы за 2018 год можно декларировать Налогово-таможенному департаменту с 15 февраля по 1 апреля 2019 года, сообщается на сайте ведомства.

Физические лица — резиденты (далее — лица) представляют декларацию о доходах за предыдущий календарный год.




Физическое лицо является резидентом, если его постоянное местожительство находится в Эстонии или он пребывает в Эстонии не менее 183 дней в течение 12 последовательных месяцев. Резидентом является также государственный служащий Эстонии, пребывающий на службе за рубежом. Лицо считается резидентом со дня его прибытия в Эстонию. Физическое лицо оповещает Налогово-таможенный департамент об обстоятельствах, связанных с изменением резидентства, и заполняет форму R для определения резидентства.

Декларацию о доходах должны представлять:

* предприниматели — физические лица, которые помимо основной декларации (форма А) также представляют декларацию о доходах от предпринимательской деятельности (форма Е);

* лица, получившие доход (в т. ч. дивиденды) из-за рубежа. Декларировать следует как облагаемый, так и необлагаемый в Эстонии доход от заработной платы и дивидендов, а также тот доход, который на основании международного договора не облагается налогом в Эстонии. Это действует и в отношении пенсионеров соседних государств, проживающих постоянно в Эстонии и ставших резидентами Эстонии.

* лица, имевшие в налоговый период акции, паи, голоса или право на прибыль юридического

* лица, находящегося на территории с низкой налоговой ставкой, должны помимо основной формы декларации представить форму ММ или приложение к форме ММ, независимо от того, получило ли указанное юридическое лицо доход или нет;

* лица, чей убыток, полученный от отчуждения ценных бумаг больше прибыли, полученной от отчуждения ценных бумаг в налоговый период, и которые желают вычесть превышающую прибыль сумму убытка из полученной прибыли от отчуждения ценных бумаг в последующие годы;

* лица, которые сделали в течение налогового периода указанные в статье 172 Закона о подоходном налоге взносы на инвестиционный счёт или произвели выплаты с него.

Декларацию о доходах не должны представлять физические лица — резиденты:

* с дохода которых не надо дополнительно уплачивать подоходный налог (за исключением особых случаев);

* доход которых не превышал размера не облагаемого налогом дохода в сумме 6000 евро.




Представление декларации для получения налоговой льготы

* Если лицо не обязано представлять декларацию, но желает использовать налоговые льготы (произвело расходы на обучения, платило проценты по жилищному кредиту и т. д.), то для этого необходимо представить декларацию.

*Если физическое лицо — резидент иного государства — участника Соглашения о Европейской экономической зоне получил в 2018 году в Эстонии налогооблагаемый доход, то он может учесть налоговые льготы (в том числе и не облагаемый налогом доход) пропорционально удельному весу дохода, налогооблагаемого в Эстонии, ко всему доходу, налогооблагаемому в данный налоговый период, при следующих условиях:

- если лицо получило в Эстонии не менее 75% всего дохода, то оно может произвести все вычеты, указанные в главе 4 Закона о подоходном налоге;
- если лицо получило в Эстонии менее 75% всего дохода, то оно может использовать в качестве вычетов не облагаемый налогом доход, а в случае получения пенсии — дополнительный не облагаемый налогом доход, если лицо получает пенсионные выплаты.

Для этого лицу необходимо представить декларацию о доходах физического лица — резидента.

Передача неиспользованных налоговых льгот супругу/супруге

Физическое лицо может подать личную декларацию, а также за лицо, которое получило налогооблагаемый доход ниже 2160 евро, его супруг/супруга может вычесть дополнительный не облагаемый налогом доход, если общий налогооблагаемый доход супругов не превышает 50 400 евро в календарном году.

Супругу/супруге можно перевести сумму или её часть, превышающую налогооблагаемый доход, (проценты за жилищный кредит, расходы на обучение и дополнительный детский не облагаемый налогом доход), если на супругов в качестве имущественных отношений распространяется общность имущества.

Для передачи налоговых льгот необходимо выразить это желание в декларации о доходах. Налогово-таможенный департамент переносит неиспользованную часть автоматически в декларацию о доходах супруга/супруги. При желании супруг должен / супруга должна акцептировать неиспользованные налоговые льготы, переданные ему/ей.

Не облагаемый налогом доход с 1 января 2018

С 1 января 2018 применяется ко всем доходам единый не облагаемый налогом доход по ставке до 6000 евро в год или до 500 евро в месяц, и в связи с чем исчезает дополнительный не облагаемый налогом доход с пенсии и с компенсации по несчастному случаю на производстве.

В 2018 году:

- при годовом доходе до 14 400 евро не облагаемый налогом доход составляет 6000 евро в год,

- при увеличении годового дохода с 14 400 евро до 25 200 евро уменьшается не облагаемый налогом доход в соответствии с формулой 6000 – 6000 ÷ 10 800 × (сумма дохода – 14 400),

- при годовом доходе свыше 25 200 евро не облагаемый налогом доход равен 0.




Важные даты

15 февраля Начинается представление деклараций о доходах в e-maksuamet/e-toll.
В бюро обслуживания начинают выдавать распечатки предварительно заполненных деклараций.
26 февраля Начало возврата подоходного налога клиентам, представившим декларацию о доходах в e-maksuamet/e-toll.
19 марта Начало возврата подоходного налога клиентам, представившим декларацию о доходах в бумажном виде.
1 апреля срок представления деклараций о доходах.
1 июля срок уплаты подлежащего к доплате подоходного налога и возврата переплаченного подоходного налога.
1 октября срок доплаты подоходного налога, а также возврата переплаченного подоходного налога, если декларируется доход от предпринимательской деятельности, прибыль, полученная от отчуждения имущества, или доходы, полученные за рубежом.
Этот срок действует и в случае нерезидента, который задекларировал вычеты в Эстонии.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости